Шишка на голове

Доброго времени суток! Сначала выскочила одна Шишка на голове, потом через время начали новые появляться и с каждым разом их становится больше . Они сначала были как мазоль, водянистая (мягкая) сукровица выделялась. Теперь оно чешется и болит. И во круг шишки нарысти какие-то. Ходил к врачу в самом начале, когда их было мало, выписал антибиотки и доксицикоин. Принимал 10 дней, 2 штуки утром и вечром.Ничего не помогло, они продолжают появляться. К кому обратится и что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию и динамике высыпаний больше похоже на воспалительные элементы кожи головы, которые могут вести себя как болезненные узелки, напоминать водянистую мозоль, вскрываться сукровицей и затем зудеть. Такие проявления бывают при фолликулите, воспалении сальных желёз или реакции кожи на микротравмы, пот, тесные головные уборы или средства для волос. То, что очаги продолжают появляться несмотря на антибиотики внутрь, говорит о том, что причина может быть либо не в бактериях, либо в другом типе микроорганизмов, либо есть фактор, поддерживающий воспаление. Часто подобная картина требует очного осмотра дерматолога или трихолога, потому что важен внешний вид элементов под увеличением, а также анализ соскоба или посев, чтобы определить точную природу воспаления. Самолечение и длительный прием антибиотиков без улучшения могут только удлинять восстановление. Сейчас можно аккуратно промывать кожу мягким антисептическим раствором и избегать расчесов, но выбор конкретного средства должен делать врач. Желательно записаться к дерматологу в ближайшее время, чтобы оценить распределение узелков, исключить грибковую природу воспаления и уточнить тактику лечения. Срочно обращаться стоит, если появляются выраженное покраснение, нарастающая боль, высокая температура или быстрое увеличение количества элементов. По вашему описанию состояние требует очного осмотра и уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Ивановна, я прикрепил фотографии, чтобы точно вы поняли ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Водянистое образование , воспаление, зуд, боль, появление новых элементов могут указывать фолликулит или фурункулез- это гнойное воспаление волосяных фолликулов. Если их много, это фурункулез

Реже , но могут быть воспаленные кисты , которые инфицируются

Учитывая характер высыпаний , появление новых шишек , выделение сукровицы, зуд, нарывы следует обратиться к дерматологу. Он сможет осмотреть очаги, взять необходимые анализы , например, мазок и определить причину

Если нарывы стали большими, глубокими или вызывают сильную боль , может потребоваться хирургическое вскрытие и дренирование гнойного очага

Возможно , потребуется сменить антибиотик на другой класс или провести анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно картина характерна для выраженного бактериального фолликулита, фурункулёза вероятно стафилококковой этиологии, возможно метицилин-резистентной форм или на хронический инфекционно‑воспалительный дерматоз волосистой части головы (например фолликулит декальвирующий, акне-келоид -сосочковый дерматит головы). Приём антибиотика Доксициклин 10 дней без эффекта, появление новых узлов и «наростов» вокруг повод для очного обследования, с забором посева из высыпания и возможной пункцией анализом на бакпосев с анитботикотерапией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление чешущихся, болезненных шишек, которые распространяются и сопровождаются нагноением, могут быть признаком инфекционного процесса, такого как фурункулез, карбункул например. В таких случаях как правило самым оптимальным может быть сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс, а также взять мазок из образования и выделений для бак посева с чувствительностью к антибиотикам. Возможно бактерии были устойчивы к препарату , который вы принимали ранее🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото можно предположить :
Фолликулит, при этом антибиотики широкого спектра могут не помочь, если причина — грибковая или смешанная инфекция.
Атерома/кисты сальных желёз, которые воспаляются и вскрываются.

Возможно, антибиотик был неверно подобран под тип инфекции.
При грибковых или смешанных инфекциях доксициклин неэффективен.
Если это кисты — антибиотики проблему не решат вовсе.
В таком случае рекомендуется осмотр дерматолога ,
Бакпосев содержимого узла + определение чувствительности к антибиотикам.
Соскоб на грибки (микроскопия + посев).
Дерматоскопию кожи головы.
Общий анализ крови.
Без этих анализов лечение будет "вслепую".
Не рекомендуется прокалывать и выдавливать — можно усилить воспаление.
Не греть — ухудшает течение.