Мне 26 лет я мужчина . Пошёл сдать мазок и обнаружили вирус папиломы 16 типа
Страшно ли это если я мужчина я слышал то что мужчинами все равно ?? Три папиломы на паху в разных местах . Где ее удалить ? . Ничего не чешится и не беспокоит . Боюсь что будет рак . Хочу привиться гардасилом. Сам спортсмен . Пью Изопринозин. В остальное больше ничего не обнаружено. читаю что он раковый . И что он не лечится . При хорошем иммунитете выходит . Папиломы нудно ли удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Папилломы это доброкачественные образования.
При обнаружении папиллом на коже, для удаления можете обратиться к врачу-дерматологу.
Вакцинация гардасилом эффективна, до того момента как организм встретился с ВПЧ, сейчас вакцинация не даст должного эффекта.
Правда что для мужчин не так страшен как для женщин что делать то ??
Переживаю очень
Сейчас имеет смысл провести удаление папиллом, также пройти обследование, исключить наличие онкогенных штаммов ВПЧ. При их обнаружении показано регулярное ежегодное наблюдение, осмотр у врача-уролога, врача-дерматолога
А где исключит наличие онкогенных штаммов впч анализы сдать или что
Все верно, существует ряд анализов на ВПЧ, чаще всего используют анализ крови.
А можете написать какие чтобы выяснит нет рака или нет
?
Онкогенными штаммами высокого онкогенного риска являются - типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59.
Я понимаю как проверить что рака нет уже . Взять папиломы на биопсию ?
Да, после удаления папилломы их отправляют на гистологию
Я понял ну чаще всего 90 процентов что они доброкачественны
Перед удалением любого образования кожи проводит осмотр врач-дерматолог, при необходимости проводит дерматоскопию.
Если образование выглядит как классическая папиллома, то вероятность онкологии минимальная.
Я понял спасибо большое. Ну их желательно удалить да ?
Приложил папиломы и анализы ознокомтесь пожалуйста.
Визуально на фото совершенно обычные папилломы.
Они периодически могут травмироваться (например об одежду), могут в дальнейшем доставить дискомфорт. Поэтому лучше всего их удалить.
Обязательно сделаю
Все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ 16 типа действительно является онкогенным и сопряжен с возможным развитием рака гортаноглотки, анального канала, полового члена, шейки матки . Однако это возможная вероятность, то есть не говорит о том, что 100% разовьется онкопроцесс. В большинстве случаев вирус самостоятельно покидает организм в течение 2-3 лет под влиянием иммунитета человека.
Что касается вакцинации Гардасилом, это эффективная опция. Вакцинация возможна в любом возрасте и способна предотвратить повторное заражение онкогенными типами вируса. То есть на уже имеющийся вирус она не способна повлиять, а вот предотвратить повторное заражение в дальнейшем может.
Папилломы кожи абсолютно доброкачественные образования , они не опасны с онкологической точки зрения и удаляются у дерматолога или хирурга после проведенной дерматоскопии.
И правда что для мужчин не так опасно
Риски онкопатологии равны как для мужчин, так и для женщин. Разница лишь в том, что у женщин риск развития рака шейки матки выше на фоне ВПЧ-инфекции, а у мужчин рака полового члена
Какие щас мои действия
Никакой активной тактики не требуется- прохождение осмотров в рамках диспансеризации, укрепление иммунитета, ведение здорового образа жизни, если решили вакцинироваться - вакцинация.
Вакцина будет действовать ? Если я уже болею вирус этим .
Против повторного заражения вакцина будет действовать. А на тот вирус, который уже есть в организме, не подействует. Он со временем самостоятельно покинет организм
А что покинет ? И папиломы на паху вылезли три штуки . Это не сильно страшно ???
Это не страшно. Папилломы могут появляться и вне инфицирования ВПЧ
Папилломы достаточно оценить методом дерматоскопии. Удалять с биопсией это избыточная диагностика
Дерматолог сразу определит да ?
Да, дерматоскопия точный метод диагностики
Хорошо вам спасибо вакцинацию сделаю обязательно. Паника просто была как увидел этот впч анализы мои смотрели ?
Нет, анализы не прикрепились
В профиле у меня смотрите пожалуйста
Прикрепил
Я ознакомилась. По анализам никаких клинически значимых отклонений нет.
Папилломы не выглядят настораживающе. После дерматоскопии можно удалить
Удалю обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус папилломы человека для мужчин практически не несет никакой опасности, но у женщин часто ассоциирован с развитием злокачественных образований шейки матки.
Нет никаких препаратов, доказавших свою эффективность, против ВПЧ-инфекции и в большинстве случаев вирус самостоятельно элиминируется при хорошем иммунитете.
Единственным доказанным методом эффективным против ВПЧ является вакцинация. Нужно обсудить с врачом вопрос о возможности ее проведения.
А если я болею есть ли смысл ее делать ?
И что папиломы вылезли это ничего страшного и
?
Противопоказанием к вакцинации является наличие вирусных инфекций-ОРВИ, ОРЗ. Это могут быть акрохордоны, никак не связанные с ВПЧ-инфекцией эпителиальные образования. папилломы , ассоциированные с вирусом как раз таки начинают появляться при снижении иммунитета , его нужно стараться укреплять
Ну для мужчин даже 16 не страшен да ,
Анализы мои можете посмотреть пожалуйста
По результатам анализов нет ничего критичного, риск развития злокачественных процессов на фоне ВПЧ даже высокоонкогенного риска низкий, поэтому поводов для переживания нет
Особенно для мужчин да ?
конкретно для мужчин, для женщин риски развития зно на фоне ВПЧ инфекции высокоонкогенного типа достаточно высокие
А для мужчин низкие да ? Можно не переживать
да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
У мужчин кожные папилломы в паховой области как правило не несут онкологической опасности и относятся к низкоонкогенным типам ВПЧ. Их можно удалить у дерматолога лазером это делается быстро и безопасно. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует, вирус часто устраняется самостоятельно. Вакцинация Гардасилом оправданна и снижает риск онкогенных штаммов в дальнейшем.
Благодарю за ответ то есть переживать сильно нет смысла
Что будет рак
Повода для беспокойства нет
Даже 16 тип для мужчин не опасен да ? Для женщин опасен
Гематокрит немного повышен из-за густой крови в такой ситуации достаточно больше пить жидкости. Папилломы доброкачественные, в рак не переходят, удалить можно любым способом по желанию.
Спасибо вам большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ 16 — высокорисковый тип, связанный с риском рака. Но стоит отметить что у мужчин он встречается реже, чем у женщин, и прогрессирует медленнее.
Большинство инфекций (даже 16 типа) исчезают сами при хорошем иммунитете. Если есть генитальные бородавки (папилломы), это признак активной инфекции. Если они никак не беспокоят, то можно не удалять, если беспокоят, например, эстетически то лучше удалить.
По поводу вакцинации. Гардасил 9 защищает от 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58.
Даже при уже имеющемся ВПЧ 16 вакцина поможет защитить от других типов и снизить риск осложнений.
Вакцинация эффективна до 45 лет.
Изопринозин – иммуностимулятор, но не доказана его эффективность против ВПЧ.
Главное – поддерживать иммунитет сон (7–9 часов), сбалансированное питание (витамины A, C, E, цинк).
Отказ от алкоголя (алкоголь угнетает иммунитет).
Физическая активность, занятие спортом большой плюс!
Тоесть вы думаете рака сейчас нет .
Просто все говорят для мужчин он не опасен
А Вы думаете что он есть? Что-то беспокоит?
Да ничего так то то . Вот папиломы только вылезли три штуки и посмотрите мои анализы
Папилломы не означают рак. Прикрепите анализы
Они есть у меня в профиле
Прикрепите к вопросу
Прикрепил анализы
По анализам немного повышен гематокрит, что может указывать на вязкость крови, в таких случаях, рекомендуется увеличить питьевой режим. В остальном всё в пределах референса.
Папилломы выглядят абсолютно нормально, в рак они никогда не переходят, если решите удалять то можете удалять любым предложенным способом.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Спасибо можно не переживать
Здравствуйте. У мужчин ВПЧ 16 типа реже приводит к раку, чем у женщин, и чаще протекает бессимптомно. Появившиеся папилломы, доброкачественные образования и сами по себе онкологической опасности не несут; их можно удалить у дерматолога или хирурга, если это нужно по эстетическим причинам или дискомфорту. Вирус часто устраняется самостоятельно при хорошем иммунитете, поэтому активного лечения сейчас не требуется. Вакцинация Гардасилом оправданна.
То есть не переживать что будет рак да ? Даже 16 тип говорят для мужчины не опасен вообще . И уходит сам
Здравствуйте, Антон Сергеевич.
Ваш анализ на ВПЧ 16 типа действительно относится к группе с высоким онкогенным риском, но для мужчин вероятность развития связанных с ним серьезных заболеваний значительно ниже, чем для женщин, а появившиеся папилломы являются доброкачественными образованиями и сами по себе не перерождаются в рак.
Я бы рекомендовал удалить эти папилломы у дерматолога для комфорта и чтобы избежать их случайного травмирования, а вакцинацию Гардасилом стоит рассмотреть как надежную защиту от заражения другими опасными штаммами вируса в будущем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.