У ребёнка слабость, головные боли
Добрый день! Девочке 11 лет, уже 3-и сутки очень плохое самочувствие, головокружение, слабость, болит голова, иногда трясутся ноги. Утром просыпается всё хорошо, к обеду начинаются все симптомы, потом со временем опять проходит и пол дня чувствует себя хорошо, ближе к ночи опять начинаются симптомы. Ни температуры, ни рвоты ни разу не было, немного подташнивает. Вызывали уже 2 раза скорую, склоняются к ВСД (т.к. накануне появления симптомов была сильная переутомляемость в школе). В первый день много пила воды и бегала в туалет, на 2ой день уже меньше пьёт. Давление мерили, нормальное; покупали полоски на ацетон в моче, делали несколько раз, ничего не показало. Сдали общий анализ крови ( прикрепляю). Так же были подозрения на повышенный сахар, анализ показал 5.6, но я не знаю на сколько он точный, т.к в 2 часа ночи мы пили детский нурофен от головной боли и с утра ребенок сделал пару глотков компота из сухофруктов, могло ли это повлиять? Кровь сдавали в 11 часов. Подскажите что это может быть и что ещё нам сдать для выявления причины такого самочувствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови не отмечается воспалительных изменений, показатели в норме
Уровень глюкозы не считается повышенным, в норме
Если подобное состояние будет сохраняться, при нормальном давлении и уровне глюкозы в крови,
то рекомендуется осмотр педиатра и детского невролога.
Алина Александровна, подскажите нужно ли нам сдавать биохимический анализ, ферритин? Подскажите могут ли быть такие симптомы при повышении сахара в крови? Может нам стоит сдать кровь на сахар именно в момент когда плохое самочувствие? Ещё забыла добавить что эти дни плохой аппетит
Нет необходимости сейчас в дополнительном анализе,
по анализу крови признаков железодефицита латентного нет, так что ферритин можно не проверять.
Конечно, если есть возможность оценить уровень глюкозы во время плохого самочувствия, лучше проверить
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Глюкоза в норме.
В таких случаях рекомендуется показать ребенку неврологу, исключить неврологическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспалительных изменения в анализе крови нет, анемии не отмечается, тромбоциты в норме.
Сахар в крови в таком значении считается нормальным .
По описанию ситуации действительно могут быть вегетативные проявления у ребёнка.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога . До приема можно фиксировать ад и пульс в течение 10-14 дней утром и вечером и отмечать самочувствие.
Также возможны гормональные изменения на фоне пубертатного периода. Поэтому пока рекомендуется понаблюдать. Возможно потребуется консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, данных за течении анемии и латентного дефицита железа нет, уровень глюкозы в пределах возрастной нормы. В таком случае необходима консультация невролога очно. Возможно изменение режима дня. Уменьшить экранное время.
Принятый ответ
Анна, добрый день
По анализу крови признаков воспаления, анемии и дефицита железа нет
Сахар крови на верхней границе. Норма до 5.5 , компот из сухофруктов мог повлиять на результат
Уточните пожалуйста, девочка эмоциональная , впечатлительная?
Возможно , повышенные нагрузки в школе могли повлиять.
По описанию подобные симптомы могут бвть связаны с перенагрузкой центральной нервной системы
Ирина Александровна, добрый вечер! Да, очень эмоциональная и нагрузки тоже в школе и на кружках в последнее время сильные. Ещё мне кажется она как будто бледновата эти дни, прямо слабость и бледность присутствуют, аппетит слабый
Скорее всего это нарушение ср стороны нервной системы, так как по анализу крови отклонений нет, в подобных случаях рекомендуется консультация у невролога очно