Боли в области сердца

2 недели назад появились резкие кратковременные боли в области сердца. Сначала не обращал на них внимания, т.к. они были не частыми. Но они стали учащаться, и не обращать внимания на них уже не получается. Есть еще при этом какой-то дискомфорт за грудиной. По ощущениям, боль может как-то погулять за грудиной влево-вправо, а потом кольнуть в области сердца то не сильно, то так, что на мгновение замираешь. А за грудиной периодический дискомфорт я начал ощущать уже лет 20 назад. Но никакие ЭКГ и УЗИ сердца ничего плохого не определили. Если у меня вероятность стенокардии, то какая процедура мне поможет это определить?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, пожалуйста, связаны ли боли с нагрузкой?
Повышается давление?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для стенокардии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях оцениваем характер болей, с чем связаны, чем купируются или проходят самостоятельно.
Для исключения ишемической болезни сердца на очном приеме при необходимости кардиолог может направить на велоэргометрию при наличии показаний.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно исходя из описания, слабо складывается впечатление, что боли сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Однако, чтобы определить риски, скажите пожалуйста:
-какой возраст?
-нет ли гипертонии?
-не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При стенокардии обычно боль жгучая или давящая, возникает на фоне физической нагрузки (например ходьба, бег, подъем в гору) и проходят в покое. Не длятся боли стенокардитические больше 15-20 минут.
Не меняются при изменении положения тела, надавливании на место боли.

При наличии таких болей обычно рекомендуют проведение стресс-эхокг для исключения ишемической болезни сердца (стенокардии). На ЭКГ обычно изменения появляются, если ЭКГ регистрировался в момент боли. На ЭХО-КГ можно увидеть уже перенесенный инфаркт, стенокардию не видно.