Частый кандидоз

Здравствуйте! С апреля 25г.каждые 3 месяца стабильно за неделю до менструации у входа во влагалище чешется, опухают малые половые губы,все красное. Выделения без запаха и посто бели ,не творожистые. Начинается менструация и после нее ничего нет. Но я в этот период начинаю вставлять Флуомизин, помогает. Это началось после 3 й беременности, все 9 мес я ходила с дикой молочницей и никто не мог мне помочь, вынашивала дочь. С парнями такого не было. Недавно была на приёме и врач взяла мазок. На вид и внутри все идеально, но это после Флуомизина. На 5 день сдала гормоны, так как желания секса последнее время нет. После завершения менструации, у входа во влагалище бсыпало какими то прыщами, не сильно чешется и за 2 дня пропали. Прикрепляю. Анализы и фото. У меня гипотериоз, обнаружили в 3ю берем. Чем сейчас лечиться ? Надо ли мужу это лечить и как ? Почему постоянный рецедив?

Гипотиреоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для смешанной флоры, которая поддерживает друг друга , для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива. Мазки следует сдавать не ранее , чем через 14 дней после проведенного лечения . Как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фемофлор 16 сдать не могу сейчас. Нет времени к врачу. На флору сдавала, там есть чувствительность к аб. Этим не надо лечиться ?

По результату бак посева выявлен кандидоз , но если есть сопутствующая патогенная Флора , то лечение может быть не эффективно , поэтому перед началом лечения следует сдать Фемофлор 16 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

То есть надо спать только фемофлор 16? Мужу сейчас надо чем то лечить?у него нет никаких проявлений.

Да, рекомендуется сдать Фемофлор 16 , партнеру тоже следует пролечиться. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, все рекомендации дам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Если вопрос не закроется и успею сдать , пришлю обязательно.

Да, хорошо, присылайте .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы. Дополнительно также обычно рекомендуют сдать анализ фемофлор-16. Потому что редко когда рецидивирует только одна единственная кандида.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Св.  Кетоконазол  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю на полгода

Флуконазол  в 1,4,7 и 10 день лечения, далее 1  р  в  неделю  полгода.

Согласуйте,  также,  с  лечащим  врачом  прием  Каприловой  кислоты  в  капсулах  (выпускается  как  БАД).  Как  правило,  дает  стойкий  противорецидивный  эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Завтра постараюсь сдать фемофлор 16. С кишечником проблем не ощущаю. Глюкоза в норме, недавно сдавала анализ крови. Также вит д и ферритин в норме. Анализы щитовидной тоже в норме, пью тироксин 75мг. Скажите, свечи и флуконазол начинать одновременно и на пол года? Мужу что делать? И можно ли мне делать лазерную эпиляцию в том месте?

Верно.

Если мужа ничего не беспокоит, обычно, для него терапия не показана.

Да, допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, скажите, а что покажет фемофлор 16 и стоит ли его сдавать, когда и так выявлена Кандида и к чему она чувствительна?
Если мужа не лечить, может ли он мне опять её занести ? Его ничего не беспокоит .

Конечно.
Фемофлор покажет полный состав микробиома.

Если нет чёткой взаимосвязи рецидивов с половой жизнью, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фемофлор 16 сдала сегодня, но он готовится будет 7 дней. Вопрос уже закроется и я не получу рекомендаций по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятнее всего рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз с эпизодами кожного раздражения вульвы после менструации. Перед менструацией слизистая становится более уязвимой, поэтому симптомы повторяются. Высыпания на коже на фото: не кандидоз, а раздражение/контактный дерматит, такое бывает после прокладок, мыла, трения, свечей.
В мазке: Кандида, чувствительная к стандартным препаратам. Половые гормоны в норме, гипотиреоз при компенсированном ТТГ на рецидивы не влияет. Партнёра лечить не нужно, если нет симптомов. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют флуконазол 150 мг каждые 72 ч х 3 приёма или местный азол (клотримазол 100 мг) 7 дней. Далее подавление: флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев, такая схема считается стандартной при рецидивах. Дополнительно: несколько дней без гелей, только вода, барьерный крем (цинк/бепантен) тонко на область раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо за ответ. Сдала вчера фемофлор 16, но он готовится 7 дней и вопрос уже закроется. Подскажите, начинать такое лечение после получения анализа ? Лазерная эпиляция в том месте разрешена или лучше пролечить сначала? Сейчас нет никаких прыщей и красноты там .

Алла, лечение обычно рекомендуют начинать уже сейчас, ждать результата фемофлора не нужно, потому что по посеву уже все понятно. Лазерную эпиляцию лучше отложить до окончания курса и полного исчезновения раздражения, чтобы не спровоцировать повторное воспаление. Когда кожа спокойная и нет зуда или высыпаний - эпиляция допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

То есть мне лечиться только флуконозолом ? Свечи никакие не нужно?

Алла, актуальные рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас, скорее всего, повторяющийся кандидоз, который усиливается после месячных из-за повышенной чувствительности слизистой. Высыпания на коже похожи не на грибок, а на раздражение, чаще всего от прокладок, трения или моющих средств. В мазке обнаружена Candida.
Рецидивы могут поддерживаться: дисбактериозом кишечника, частыми антибиотиками, снижением иммунитета, нарушением углеводного обмена.
Обычно в таких случаях применяют длительное противогрибковое лечение например, флуконазол по схеме в первые дни, затем раз в неделю около 6 месяцев или курсы местных противогрибковых средств с последующим поддерживающим применением. Можно рекомендовать так же консультацию гастроэнтеролога.
При раздражении, временно отказаться от гелей, использовать только воду и наносить защитный крем с цинком или пантенолом. Такой подход помогает снизить частоту обострений. Партнёру лечение не нужно при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо за ответ. С желудком проблем нет. Аб не пила. Вит.Д и ферритин в норме, проверяла месяц назад. Сейчас нет ничего на половых губах, видимо точно от прокладок. Вчера сдала фемофлор 16. Готовится будет 7 дней и вопрос уже закроется.
Скажите на что обратить внимание в анализе? Когда начать лечение?

Лечение Флуконазолом можно начинать уже сейчас