Увеличилась одна миндалина

Промываю регулярно ( сама спец шприцем) миндалины от пробок. 2 дня назад промывала, сегодня с утра проснулась и обнаружила большую левую миндалину, плотная, с утра было белое жидкое отделяемое ( немного) . Боли нет, только чувство расписания немного, температура 36.8-37 . Начала прием антибиотика амоксиклав 1000. Нужно ли попадать на очный осмотр ? Насколько опасно такое увеличение ?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Как часто промываете? Выходят пробочки?
В данный период есть боль в глотке? По приложенному фото нет признаков абсцесса,паратонзиллита,не переживайте
Температура есть? Как нос дышит,нет насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываю часто , выходит иногда пробки, иногда как жидкое содержимое белого цвета . раз в неделю точно. В данный момент нет, только немного распирание ближе к уху. Нос дышит, признаков орви нет. Температура 37

Распирание появилось после промывания? Температура тоже? Под челюстью лимфоузел не беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Распирание сегодня. Температуру измерила на всякий случай, на беспокоит. Лимфоузел не беспокоит

Принятый ответ

Более вероятно произошла микротравма. Началось воспаоение. Промывание все же должен проаодить лор врач,который знает анатомию миндалин и направить наконечник куда следует без последствий. В такой ситуации рекомендуется наблюдать за самочувствием и температурой. Полоскать горло любым антисептиком до 4 раз в день
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат Стрепсилс интенсив при отсутствии аллергии на его составляющие,после еды
Рекомендуется использовать спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день с целью снятия воспаления

Добрый день

Увеличение миндалины вероятнее всего возникло на фоне воспаления лимфоидной ткани миндалины .

Экстренности в данном случае нет .
Осмотр лор - врача можно отложить на середину / конец курса лечения для оценки его эффективности.

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал 3-4 раза в сутки
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курс антибиотика -1000 амоксиклав, сколько дней? по 2 таблетки в сутки?

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептатест - для диагностики бактериальной инфекции.
Тест можно приобрести в аптеке : рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / антисептика .

На фоне приема одной таблетки антибиотика тест еще можно выполнить .
Если на тесте будет 2 полоски ,это говорит о бактериальной инфекции и в таком случае необходим курс приема антибиотиков.
Амоксиклав в таком случае принимается по 1 т ( 875+125) 2 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия и инфильтрация слизистой глотки инебных миндалин. Левая миндалина по размерам больше правой.
В настоящее время , по представленому фото, данных за паратонзиллит, за паратонзиллярный абсцесс нет.
В какой дозировке принимаете антибиотик Амоксиклав? Делали ли проверку Стрептатестом о наличии пиогенного стрептококка, перед принятием решения о приеме антибиотика? Что, кроме антибиотика, еще принимаете для лечения?
К врачу-оториноларингологу на очный прием следует обратиться при усиленнии болей с левой стороны, повышении температуры, увеличении подчелюстных лимфоузлов слева, при появлении болей при открывании рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест не делала, приобрету сегодня! Амоксиклав 1000 выпила только в первой половине дня единожды. Такое чувство что слева есть небольшой отек ( по ощущению в ухе и левой ноздре) , это возможно?

Здравствуйте .
По фотографии выраженного увеличения и воспаления слизистой глотки нет .
Небная миндалина незначительна увеличена ,вероятнее всего это реакция лимфоидной ткани .
Показаний для приема антибиотика в такой ситуации нет .
В течении определенного времени миндалина самостоятельно уменьшится в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же ее покраснение ? И с утра было белое жидкое отделяемое

Принятый ответ

Есть совсем незначительная гиперемия ,вероятнее всего из-за механической травмы .
Жидкого характера может быть пробка (они не всегда бывают плотные )

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики