Дуоденит в обострении. Собака не ест

Здравствуйте! Собаке 5 лет, 16 кг. По узи признаки: гастрит, дуоденит в обострении, снижена перистальтика, сладж в желчном. По анализам ОАК все хорошо, по бх - мочевина 2.74 при норме (3.28-10.42), щелочная фосфатаза 230 при норме (13-83). Рекомендации по лечению от 22.11.25 - Серения подкожно 3 дня, Спазмалгон 500мг по 1/2 табл. 2 раза в день, Дюспаталин 135мг по 1 табл. 2 раза в день, Гастропротектор по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды. Урсофальк 250мг по 3/4 капс., 1 раз в день, вечером через час после еды. Началось все 20.11, отказ от еды и сильная дрожь, стул до сегодняшнего дня (23.11) был нормальным, сейчас понос. Сперва назначили лечение 21.11, но в первой ветклинике не сделали узи. 22.11 сделали узи и откорректировали лечение. ВОПРОС!!! Собака до сих пор не ест, обезболивающего не хватает на сутки. Можно ли спазмалгон увеличить до 3-х раз в день? Нужно ли его сейчас кормить насильно, так как есть таблетки которые нужно давать после еды? Пьет много воды, но видно что сильно обессилен.

Аллергик
39 лет

Здравствуйте. По вашему описанию сейчас у собаки сохраняется выраженный болевой синдром на фоне гастрита и дуоденита, плюс застой желчи. При таком состоянии отказ от пищи обычная реакция, пока не удаётся полностью снять боль и спазм.
Самостоятельно увеличивать кратность приёма спазмолгона нельзя. Это человеческий препарат, и при превышении дозы у собак нередко возникают проблемы с давлением и сердцем, поэтому переходить на трехкратное применение опасно.
Серения (маропитант) это противорвотное,при гастрите/дуодените Серения снимает тошноту, а облегчение, которое иногда воспринимают как уменьшение боли, это побочный эффект того, что животное не так сильно подташнивает. Спазмалгон это спазмолитик + анальгетик лёгкого действия, но у собак он работает в основном как спазмолитик.Выраженную боль при гастрите/дуодените почти не убирает.Пока выраженная боль и тошнота, собака есть не будет тут её не уговорить. Насильно кормить сейчас не стоит, чтобы не усилить воспаление и не провоцировать рвоту. Сейчас важнее, чтобы она хорошо пила,при диарее и воспалении это действительно помогает.
Если в ближайшие сутки ситуация не изменится и аппетит так и не появится, лучше показать её врачу раньше,нередко таким пациентам требуется капельница и более сильное обезболивание. На фоне инфузии животные обычно начинают есть. Если собака отказывается от корма полностью, таблетки, требующие приёма после еды, временно лучше отложить. Либо можно дать минимальное количество лёгкой пищи (ложку паштета или детского мясного питания), если нет рвоты. Диарея на фоне лечения возможно при гастрите, полученных препаратах и стрессе. Главное, чтобы не было частой водянистой диареи и крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Завтра поедим в ближайшую ветклинику ставить сирению и поговорю про капельницу. А от поноса сейчас может дать энторосгель?
В той ветклинике, где назначали лечение, сказали, если не поможет лечение, то придется оставить в стационаре. Может капельницы поможет избежать этого.

Принятый ответ

Энтеросгель дать можно. Он безопасен, хорошо переносится, не мешает действию назначенных препаратов и помогает при поносе, если причина воспаление или раздражение кишечника.
Согласно инструкции примерно 5г геля 1 раз в 8-12 часов небольшими порциями, можно развести в воде и ввести со шприца, не сразу вместе с лекарствами (лучше выдержать 1-1,5 часа до или после любых лекарств)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все поняла, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать