Гонятся глаза у грудничка

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. С момента выписки с глазками было все хорошо, недавно были на приёме у офтальмолога со зрением все хорошо, но после этого приёма примерно через дней 5 начали теч глаза и появился гной или что-то вроде того. Переодически правый глаз немного припухает и краснеет, но потом проходит, а желтоватые выделения в уголке глаза все равно остаются. Были на приёме у педиатра, прописали капли Сульфацил натрия-солофарм. Капаем уже дня 4-5 и результата нет. Подскажите, что можно такому малышу ещё использовать? Могли ли занести инфекцию на первом приёме у офтальмолога, тк были в государственной поликлинике и расширитель для глаз у них один на всех был. Фото глаз ребенка прилагаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых легче присоединяется инфекция.
Сейчас можно промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Сульфацил натрия лучше не использовать - он довольно устаревший и может раздражать слизистую глаза. Более современные антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит можно использовать по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Так как есть гнойное отделяемое - можно использовать капли Тобрисс: 1 капля 4р/день на 7 дней.

Если так и будет гноится, слезиться, то после 3х месяцев можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Ольга Сергеевна, капли Пикторид и Тобрис использовать одновременно или сначало одни и потом другие?

Использовать одновременно с 10-минутным перерывом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, могли занести инфекции. Сульфацил натрия слабый препарат, который меняет свою структуру в глазу травмируя слизистую. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения офтаквикс, желательно бесконсервантный, или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, провести пробу на проходимость носослезных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая описание клинически больше данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения. Информативным будет проведение слезно-носовой пробы с целью исключения непроходимости носослезного канала и дакриоцистита новорожденных.
Пишите, если остались вопросы!

Виктория Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка начала проявляться врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Альбуцид раздражает глазик, не стоит его использовать.

Принятый ответ

Добрый вечер! В сложившейся ситуации, учитывая во внимание описанную ситуацию необходимы антибактериальные препараты(Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-- раз в сутки до 7 дней.
После сна, при обильных выделениях протирать глазную щель кипячёной водой или физраствором комнатной температуры (можно, теплее) по мере необходимости.
Также учитывая возраст ребёнка не стоит исключать стеноз/непроходимость носослезного канала.
Если после курса лечения, в течении 2-3 недель ситуация повторится - в таком случае, стоит провести диагностическую пробу( слезно- носовую пробу Веста) на очном приёме , чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Не за что)
Скорейшего выздоровления

Здраствуйте, ознакомилась с вопросом. Глазик в отделяемом, веки немного отекшие, не переживайте, все пройдет🌷 сначала промойте глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем закапайте тобрекс 1 каплю 3 раза в день. Чистыми пальчиками делайте массаж слезного канала толчкообразными движениями сверху вниз почаще, можно каждое кормление👌 отслеживайте в динамике. Лечимся 10-14 дней.
И да, сульфацил натрия не советую, устаревший препарат с консервантами …