Воспаление или флюс в полости рта беременность 25 недель
Здравствуйте! Неделю с малым назад воспалилась десна над больным зубом, появилась шишка которая к вечеру вскрылась сама, и вытек гной с кровью наружу, потом опухоль немного спала не болела и не нарывала. На днях опять заметила эту шишку с белым содержимым, пока стоматолога посетить не могу так как на днях простыла( сопли и температура 37, но состояние слабости). 18-го октября была на узи, там все было хорошо и по весу и по анатомии, и воды и плацента. Я очень переживаю как скажется это воспаление( а может и флюс) на ребенке на 25 неделе, в совокупности еще и с орви,это может нанести необратимые серьезные пороки развития? Помогите, пожалуйста. К врачу смогу только после выздоровления… за это время уже себя сильно накрутила
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все же очаг инфекции, вам нужно объязательно пройти лечение. Болеете или нет, нужно обратиться к стоматологу. Образование вскроют, промоют и назначат лечение. Инфекция опасна, но пороки не вызывает
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я понимаю, что опасна, но меня крайне сильно волнует именно влияние на ребенка… то есть пороки это не вызывает, правильно? Лечение конечно пройду
Пороки не вызывает. Ваш ребёнок уже сформировался
Благодарю за консультацию! Обязательно посещу стоматолога
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к стоматологу действительно после выздоровления обратиться для лечения целесообразно, здесь сомнений нет, но вот переживать о малыше сейчас так сильно все же не нужно: и плацента как «фильтр», и организм и иммунная система мамы насколько могут защищают малыша сейчас и от ОРВИ, и от «стоматологической» инфекции. Что касается ОРВИ, за 9 месяцев беременности редко какой женщине удается подобных заболеваний избежать, к подавляющего большинства, к счастью, никак детки не страдают.
Здравствуйте! То есть пороки развития это все-таки вызывает, не понимаю, лечение конечно пройду, меня интересуют насколько это опасно для ребенка?
Нет, пороки развития такие заболевания не вызывают, в этом смысле можно не переживать за малыша. При длительно существующих нелеченных инфекциях теоретически несколько увеличивается риск преждевременных родов, например, но речь все же не о нескольких днях выжидания, а о длительно протекающем нелеченном вообще процессе. Да и риск - это только риск, даже в таких случаях он нечасто реализуется. Потому нет, в такой ситуаций последствий для ребенка все же не ждут, если обратиться к стоматологу сразу по возможности после завершения острого периода орви.
Спасибо, обязательно запишусь к стоматологу в ближайшее время!
Рада помочь 🙏🏻 Здоровья Вам и Вашему малышу, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, пороки развития подобные состояния вызвать не могут. Но очаг инфекции во рту все же нужно убрать, в таких случаях рекомендуют наблюдение врача ОРВИ для контроля и предотвращения осложнений именно вируса и наблюдения стоматолога для устранения очага инфекции, так как вероятно он так и будет рецидиворовать.
При орви, как правило, соблюдают питьевой режим, следят за температурой тела - повышение до 38С, является показанием для жаропонижающего, например парацетамол, он же рекомендован как обезболивающее при зубной боли
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Данный вопрос лучше всего переадресовать в раздел специалистов стоматологов.
В целом очаг инфекции, конечно, надо санировать. Для плода он не полезен.
На текущем этапе можно полоскать антисептиком типа мирамистина. Возможно накладывать метрогил дента.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любой воспалительный очаг в период беременности острый или хронический рекомендуется лечить. В такой ситуации учитывая ваши жалобы может быть рекомендовано обратиться на очный осмотр к стоматологу.