Сильная боль в животе у ребенка
Добрый день! Ребенку 11 лет. В мае 2024 г. у ребенка случился первый приступ. Была сильная боль в животе,ребенок отказывался от еды,через день началась рвота. Проходили УЗИ,обнаружили загиб желчного и застой желчи. Принимали Тримедат,Урсосан на ночь,Макмирор. Сдавали анализ крови. Толком никакого диагноза не поставили. В качестве причины озвучили загиб желчного и застой желчи. В начале марта 2025 г. состояние повторилось. Опять длилось 3-5 дней. И в ноябре 2025 г. случился новый приступ. Началось также с сильной боли в животе. Ребенок перестал пить. Через 2 дня боль усилилась. Вызвала скорую. Увезли в приёмное отделение,сделали укол папаверина и отпустили домой. Этой же ночью у ребенка началась рвота,которая повторялась в среднем каждые 1,5-2 часа. Утром снова уехали на скорой в больницу,где лечились и проходили обследование (выписку прикладываю). В результате поставили диагноз: эрозивный гастрит (предположили,что это может быть от продолжительной рвоты),дуоденогастральный рефлюкс. Лечение проходим до 28.11. Далее будем снова походить фгдс. Какое лечение необходимо ребенку после 28.11.? В чем причина данного состояния и диагноза ребенка? Питается хорошо: завтрак (каши,творог,яйца); второй завтрак в школе (также либо каши,либо омлет,запеканка),обед (суп),полдник (в основном в те дни,когда есть допзанятия),ужин (рыба,мясо,овощи,гарнир-обычно до 18 ч). Жареное в основном не готовлю (в духовке или на пару),фастфуд не ест,газировку не пьет. Что не так с питанием? Как сейчас кормить ребенка? Какие прогнозы по данному диагнозу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторяющиеся приступы боли и рвоты обычно связаны с тем, как реагирует желудок и желчный пузырь на нагрузку или эпизоды замедленного оттока желчи. Наиболее вероятно описанные жалобы связаны с раздражением слизистой после многократной рвоты, поэтому при ФГДС и отмечены поверхностные эрозии. В таких случаях обычно рекомендуют завершить курс Омепразола и Де-нола , после чего делают короткую паузу и оценивают общее самочувствие. Поддерживающие препараты применяют только при сохранении горечи или тяжести справа, например Урсосан 250 мг на ночь может использоваться еще до 2-4 недель . Питание лучше оставить небольшими порциями 5-6 раз в день, без жареного, копченого, шоколада, газированных напитков и кислых продуктов, а каши, супы, омлет, запеканки, рыба и мясо на пару подходят хорошо.
Такое состояние у детей нередко возникает при перегибах желчного пузыря, когда отток желчи меняется волнообразно, что и дает боль, тошноту и снижение аппетита. Прогноз при такой картине обычно благоприятный, а контрольная фгдс поможет понять, зажили ли эрозии и требуется ли дальнейшая поддержка.
Елена, спасибо за ответ! Урсосан при выписке нам не назначили. Его стоит начать принимать? Когда у ребенка была рвота,врач спрашивала,есть горький привкус во рту,но ребенок говорил,что нет. Сейчас тоже иногда спрашиваю,бывает ли горький привкус во рту,говорит,что никогда. Как обезопасить ребенка от повторения подобного состояния? Только диета?
Урсосан обычно применяют только при горечи и признаках заброса желчи, поэтому если ребенок ее не ощущает и по УЗИ нет выраженного застоя, начинать его нет необходимости.Профилактика чаще всего строится на режиме питания: теплая мягкая еда небольшими порциями, без длинных перерывов, без жареного, жирного, шоколада и газировки. Такой подход обычно уменьшает риск новых эпизодов.
Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, забросы желчи в желудок.
Лечение в целом назначено адекватное, препараты направлены на заживление слизистой оболочки желудка.
После курса лечения для поддержания слизистой обычно рекомендуют дополнительно препарат Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10-14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Так как описан дуодено-гастральный рефлюкс - можно предположить, что забросы желчи в желудок провоцируют эпизоды рвоты.
В подобных случаях дополнительно после основного лечения назначают препарат для нормализации моторики, например, Тримедат курсом до 14 дней.
Также в подобных случаях дополнительно рекомендуют сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Елена,спасибо за ответ и рекомендации. Тримедат ранее пили,но ребенку он не помогал. Его надо пить после еды? Анализ кала сдавали в больнице,ничего не обнаружили. Ранее прописывали Макмирор,пропивали его примерно год назад.
Фосфалюгель по 16 г. тоже есть,ранее принимали,только до еды. В таком объеме его пить 3 раза в день?
Тримедат назначают за 20 минут до еды, он способствует нормализации моторики желудка.
Да, у деток дозировки такие же как у взрослых, по 1 пакетику 3 раза в день.
После данного лечения необходимо повторить ФГДС? Как избежать повторных приступов?
Тримедат/Фосфалюгель как профилактика.
Питание частое, дробное, небольшими порциями. Ограничение жирной, жареной, копченой пищи в рационе.
При язвах - контроль требуется, а вот при эрозиях его обычно не делают.
То есть профилактику данными препаратами можно проводить без наличия симптомов? Как часто? Раз в полгода?
Только после основного курса, который назначен сейчас.
А далее это только питание.
Спасибо большое,Елена,за подробную консультацию 🥰