Жжение снаружи влагалища
Здравствуйте. За неделю до месячных началось жжение на половых губах влагалища, выделений и запаха нет, только жжение. Не постоянно, а моментами, ночью нет. Думала уже что это уретра , но с мочеиспусканием не связано и оно как обычно, нормальное. Болей тоже нет. Половых контактов нет уже 2 месяца. В мае сдавала фемофлор, впч,онкоцитологию все отлично, ничего не выявлено. Сейчас месячные заканчиваютсяи как будто жжение чуть меньше, чем было но присутствует. Есть эктопия. Однажды было уже так, приписывали свечи макмирор. Можно ли их опять использовать, пока к врачу не попала?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. Если в прошлый раз симптомы были подобными, и Макмирор комплекс принёс должный эффект, то допустимо рассмотреть применение данного препарата. Однако, флора могла активироваться иной в этот раз, поэтому наиболее рационально сдать анализ фемофлор-16 или скрин и уже по его результату, подобрать необходимое лечение.
Елена Борисовна, спасибо. Да, планирую сдать. Подскажите, из-за чего это может быть?
Обычно , подразумевают, что могла активироваться собственная условно-патогенная флора.
Елена Борисовна, подскажите, может это быть связано с жидким стулом, мне кажется началось жжение после 2 дней жидкого стула
Да, вполне может быть связано. Если есть нарушение микрофлоры кишечника , то закономерно будет и нарушение микрофлоры влагалища за счёт тесного анатомического "соседства "
Елена Борисовна, подскажите, а может так проявляться какие-нибудь иппп? Только жжение, половой партнер один на протяжении 10 лет, последний ПА 1,5 месяца назад
Теоретически такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью описанная вами симптоматика может быть связана с нарушением условно - патогенной флоры влагалища ( обычные жители влагалища). Это может возникнуть на фоне снижения стресса , приема лекарственных средств , использованием мыла , гелей для гигиены не предназначенных для интимной гигиены , ношение тесного белья и прокладок ежедневных , частое употребление мучного и сладкого .
В похожих случаях рекомендуют сдать фемофлор СКРИН, если возможности нет , то может быть рассмотрен тот же самый макмирор
Арпине Артуровна, спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏻
Арпине Артуровна, подскажите, может это быть связано с жидким стулом, мне кажется началось жжение после 2 дней жидкого стула
Да , исключить такую взаимосвязь невозможно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае действительно можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем, препарат должен быстро убрать все симптомы
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, подскажите, а может так проявляться какие-нибудь иппп? Только жжение, половой партнер один на протяжении 10 лет, последний ПА 1,5 месяца назад
Да Такое бывает, если Вы давно не сдавали на инфекции которые передаются половым путём, то нужно сдать
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. В мае все сдавала ничего не было.
Если партнёр не менялся то скорее всего никакой инфекции нет
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если симптомы такие же , то можно использовать проверенную схему
Местно обычно рекомендуют Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
После лечения рекомендуют восстанавливать флору - пробиотики внутрь 1 месяц
Екатерина Алексеевна, спасибо
Екатерина Алексеевна, подскажите, может это быть связано с жидким стулом, мне кажется началось жжение после 2 дней жидкого стула
Самая первая причина возникновения жалоб это неправильная работа кишечника , что приводит к нарушению флоры ( как в кишечнике , так и во влагалище )
Екатерина Алексеевна, подскажите, а может так проявляться какие-нибудь иппп? Только жжение, половой партнер один на протяжении 10 лет, последний ПА 1,5 месяца назад
Нет, очень большой период времени прошел от момента последнего полового акта
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое
Резеда Венеровна, подскажите, а может так проявляться какие-нибудь иппп? Только жжение, половой партнер один на протяжении 10 лет, последний ПА 1,5 месяца назад.