Результат нейросонографии новорожденного 1 месяц

Здравствуйте. По результатам нейросонографии выявлено: у верхнего полюса сосудистого сплетения левого бокового желудочка определяется жидкостное образование размерами 2,3 мм. Заключение: киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Эта киста лечится? На узи сказал, что это из-за родов (воды отошли раньше, а схватки не начались). Больше не пояснили ничего.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эти изменения говорят о косвенных признаках перенесенной гипоксии, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие кисты встречаются не редко, со временем самостоятельно рассасываются. Важно следить за общим развитием ребенка. Критичного ничего нет!

В норме к 2 месяцам ребенок:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.

В норме к 4 месяцам ребенок:
- ребенок улыбается, двигается или издает звуки, когда его пытаются рассмешить.
-гулит спонтанно и в ответ, поворачивает голову на звук голоса родных.
- рассматривает руки, открывает рот, когда видит бутылочку или грудь.
-уверенно держит голову, держит игрушки в руке, размахивает рукой с игрушкой, опирается на предплечья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до года без каких либо последствий для развития малыша . Лечения это не требует . На данный момент требуется лишь контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Кисты сосудистого сплетения часто встречаются у новорожденных детей . Они не оказывают влияния на развитие ребенка и не требуют лечения . Киста сосудистого сплетения самостоятельно рассасывается с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте . Кисты опасности не несут , как правило самостоятельно рассасываются. Медикаментозного лечения в таких случаях нет
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет