Пневмония, по ренгну, нет температуры. Только кашель.
По ренгену поставили пневмонию, доктор назначил кларитромицин 500 *2 раза в день. Не большая ли доза? И можно ли другой антибиотик, Амоксиклав например 1000
38 лет
Гульнара , здравствуйте!
Кларитромицин по одной таблетке два раза в день - это достаточно стандартная дозировка при внебольничной пневмонии.
Амоксиклав тоже используется при пневмонии, но важно понимать, что выбор антибиотика зависит от предполагаемого возбудителя.
Если врач назначил кларитромицин- вероятно , он предполагает атипичную флору, на которую Амоксиклав обычно действует хуже.
Самостоятельно менять антибиотик не рекомендуют .
Если есть выраженные побочные эффекты - обсудите замену с врачом, но Амоксиклав обычно не всегда равноценная альтернатива.