Гтр, препараты
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Хочу спросить совета Пью Селектру 20 мг уже достаточно долго, с августа в этой дозировке До этого с февраля был Золофт, с 1го дня были улучшения (не знаю как так, может из-за прикрытия феназепамом), к сожалению через 2 месяца пришлось перейти на эсциталопрам из-за побочки по-женски Российский эсциталопрам мне вобще не пошёл и путём подбора и коррекции дозы я сейчас на 20 мг Селектры У меня диагноз ГТР с соматормным компонентом Панички прошли, но навязчивые мысли и ипохондрия не проходят Не то, чтобы постоянно, но вот такая ситуация: только я услышу что у кого-то что-то случилось, кто-то заболел или летальный исход, я все примеряю на себя и несколько дней не могу избавиться от этих мыслей Иногда бывают приступы паники, но не как паническая атака, а вот что-то заболело или кольнуло, я сразу начинаю понимать что что-то не так, пугаться, но в этот момент уже научилась немножко себя контролировать, проверяю руки, они влажные и объясняю себе что это просто выброс адреналина и связано с ГТР, спустя несколько минут страх проходит Ещё к большому сожалению никак не могу избавиться полностью от экстрасистол, несколько раз проверяла как это работает и поняла что наверное всё-таки тоже это связано с вот этим ГТР, ну вот как пример: у меня идут сильные экстрасистолы, при этом влажные руки, я захожу в магазин или общаюсь с кем-то и вообще забываю, что только что у меня были экстрасистолы, было сложно дышать, сложно сконцентрироваться, в итоге когда выхожу и снова сажусь в машину, опять вспоминаю что экстрасистолы прошли и они снова начинаются Сейчас начала пить витамин D(15 кап) и Сорбифер, так как у меня низкий ферритин 15 и вит Д 20, и хочу сейчас начать пить магний, купила цитрат В6 форте Совместим ли он с селектрой? Стоит ли пить? Какую дозу? Прочитала статью, что Эсциталопрам больше подходит для депрессивных расстройств, а золофт и паксил для ГТР и вот хотела бы уточнить: может стоит перейти на какой-то другой препарат, так как селектра до конца не отпускает это состояние С очным врачом я постоянно консультируюсь, но его подход мне не совсем понятен- он говорит что все это действует одинаково, препарат для себя выбирайте сами путём подбора 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Да описанные препараты совместимы с Селектрой , прием осуществляется в дозировках указанных в инструкции к этим препаратам.
Подскажите , какое время уже принимаете Селектру? Ввиду того , что на максимальной дозировке не отмечаете стабилизации , то варианта два : попробовать усилить действия антидепрессаната нейролептиком , либо же рассматривать переход на антидепрессанты группы СИОЗСН , например велаксин или на эту же группу но АД с более противотревожным эффектом - пароксетин.
Эсциталопрам используется при тревожных расстройствах , так же как и другие СИОЗС, тут просто индивидуально вам он не совсем подходит скорее всего .
Ну и что бы был хороший эффект , заниматься психотерапией тоже нужно , по методу КПТ. Важно не только антидепрессантами состояние приглушить , но и научится решать их без действия препаратов
Именно Селектру в дозировке 20 мг с конца августа, за это время был пропуск препарата 2 раза, забывала выпить
Пила утром, но сместила приём на обед, сон стал заметно лучше, может совпадение - не знаю 🤷♀️
Пароксетин это паксил? Вот я давно про него читаю, но многие отмечают, что с него хуже всего сходить, и побочки больше, что вы скажете по этому поводу?
Дело в том, что я не смотрела инструкцию, врач сказала не читать, читала только отзывы кто его пил, и вот нашла статью-сравнение антидепрессантов сиозс, и там написано что селектра больше для депрессии, а для гтр и ипохондрий золофт или паксил, это так, доктор?
Достаточно времени для оценки результата, на мо взгляд смысла ждать дальше нет , поэтому советы выше написала вам
А нейролептик это что за препарат?
Это что-то типа тералиджена?
По-поводу пароксетина соглашусь , при заходе и отмене часто тяжелее чем на других СИОЗС , но это все индивидуально. Никогда нельзя сказать что у вас 100% будет так же .
По-поводу эсциталопрама не соглашусь , при тревожных расстройствах это хороший вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты магния совместимы с приемом селектры. При лечении лабораторно подтвержденного дефицита магния рекомендуется его принимать около 800 мг/сутки. Профилактическое применение препаратов магния, как правило, не рекомендуется ввиду потенциальных рисков, связанных с избыточным содержанием микроэлементов в организме.
Селектра - эффективный антидепрессант как при тревожных, так и депрессивных расстройствах. Ипохондрический компонент может быть рассмотрен в структуре обсессивно-компульсивного спектра, при котором используются максимальные и сверхвысокие дозы антидепрессантов, поэтому при недостаточно стойкой ремиссии можно рассмотреть повышение дозы селектры. При отсутствии устойчивой ремиссии альтернативным вариантом может быть замена на антидепрессант из группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин.
Доктор, а сиозс существенно отличается от сиозсн? Есть ли влияние на сердце или сосуды?
Просто как я поняла у меня уже максимальная дозировка селектры
Бывает лёгкое головокружение и как туман в голове, когда сильно нервничаю, то тремор и экстрасистолы сильные
Механизм их действия отличается существенно. Кардиотоксическим действием антидепрессанты из группы СИОЗСН не обладают, но венлафаксин может вызвать побочный эффект в виде повышения артериального давления.
Нет, до приёма ад у меня оно было высоким, до 140-150, при паничках до 180, пила конкор в минимальной дозировке, потом ад начала, и оно и так не низкое, 120-125/ 85-90
Доктор, а вот флуоксетин, его я не пробовала, сертралин прекрасно пошёл на мозг, но были непрекращающиеся менструации, эсциталопрам сейчас пью, есть эффект, но не достаточный, паксил может действовать на вес, боюсь даже пробовать, а флуоксетин?
Нашла дома пустырник форте, думала его можно попить, но доктор выше написал, что нежелательно
Флуоксетин не является препаратом выбора при ГТР, так как исследований по нему меньше, но может быть использован, если не подходят другие антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, по масштабным и достоверным клиническим исследованиям эсциталопрам, золофт и паксил считаются эффективными препаратами при депрессии и при гтр; при не эффективности эсциталопрама в максимальной дозе за такой срок , по моему мнению, имеет смысл поменять препарат- пароксетин хороший вариант, но часто набор веса дает, я бы рассматривала дулоксетин или венлафаксин;
Доктор, а в чём существенная разница сиозс от сиозсн? Они сильнее сиозсн? Могут ли давать на сердце или сосуды?
Прямой токсичности на сердечно сосудистую систему они не имеют, но каки-либо побочные эффекты могут быть( крайне редко) у СИОЗСн более широкий профиль действия за счет того, что больше групп рецепторов задействовано, в связи с чем в ряде случаев могут быть эффективнее СИОЗС
А по побочкам они как сиозс? Или там больше побочек?
Так же
Доктор, а пустырник форте можно его на ночь иногда? Или он плохо взаимодействует с ад?
Лучше не сочетать
Просто в момент экстрасистол я так пугаюсь, сразу влажные ледяные ладони и стопы, дыхание перехватывает, сейчас ничего из успокоительных не пью, кроме ад
Попросите у врача анксиолитик
У меня есть феназепам пачка, можно ли его принять на ночь? Единоразово
Не знаю, такое состояние, может с циклом связано, ком к горлу подходит, голова ватная, пугающие мысли, экстрасистолы…
По моему мнению да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло уже достаточно времени для того, чтобы оценивать эффект от максимальной дозировки Селектры, и если сейчас состояние не стабилизировалось на 100%, антидепрессант, вероятнее всего, придется менять.
Все указанные препараты совместимы с Селектрой, магний стоит принимать только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Технически лечащий врач прав в одном - эффект у препаратов очень схожий, в группе СИОЗС все препараты могут использоваться в терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, внутри группы препараты не делятся на противотревожные и антидепрессивные, конкретный препарат выбирается исходя из соматического состояния и наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний.
Лабораторно дефицит не подтверждала, просто есть подёргивания в икрах, я как ипохондрик уже 3 раза за 2 недели делала узи, сказали не вены, невролог предложил попить магний
Ещё врач очно сказал, что на ипохондрию срок в 4-6 недель это мало, и нужно больше времени для раскрытия препарата
Но вот просто на золофте мне стало прям хорошо с 1го дня, настроение, сон, мысли - всё нормализовалось, может быть и от прикрытия, но и после того, как перестала пить феназепам через 2 недели, было лучше чем на селектре
А со временем тревожные мысли и ипохондрия стали меньше или остались на исходном уровне?
Нет, в целом поменьше, раньше за всё в теле тревожилась: в животе, в голове, в ногах, МРТ спины, по женски; сейчас осталась кардиофобия и страх тромбов
Мысли тоже меньше, раньше они были угнетающие: в плане всё когда-то закончится, а как это будет, с просыпанием сразу упадническое настроение, на нормальных людей смотрела и думала: вот как им повезло, они об этом совсем не думают
А сейчас только стоит услышать что у кого-то что-то произошло или у родственников, тогда начинается и у меня
Простите, не совсем поняла, Вы указываете, что принимаете текущую дозу с августа, то есть около 12 недель, и что врач говорит, что 4-6 недель - это мало, но ведь прошло уже больше времени? Или я что-то не так поняла?
Но и экстрасистолы были больше, 13800 жэс в сутки, потом упали до 4000, сейчас не делала холтер, но по узи и ЭКГ всё нормально, есть но меньше
И чувствую поменьше, только вот в менструацию, но после начала приёма железа и Вит Д даже вот сейчас 3й день цикла, но легче, чем в прошлый цикл, тогда сильно трусило и замирания были много
Да, врач говорит ещё посмотреть, потому что для ипохондрии 4-6 недель мало, и эффект может раскрываться в течении 3х месяцев
В целом возможно задержаться еще на какое-то время, но если значимых улучшений происходить не будет, вероятнее всего, потребуется замена антидепрессанта.
Сиозсн группа намного потяжелее чем сиозс, доктор? Я боюсь действия на сердце и сосуды
На селектре у меня даже тромбоциты встали в норму, а были чуть повышены
Если нет сердечной или почечной недостаточности, то риски при приеме СИОЗСН не выше, чем при приеме СИОЗС, их нельзя назвать более тяжелыми, просто профиль действия у них шире.
По сердцу вроде только экстрасистолия, по узи нет патологий, по ЭКГ экстрасистолы, сдавала тропонин- отрицательный
По почкам вот на прошлой неделе колол бок, в больнице сказали слева камень 6 мм, но уже прошло
В такой ситуации считается, что риски для СИОЗСН не выше, чем стандартные для СИОЗС
Доктор, а если попробовать вернуться к сертралину, побочка повторится? Просто мне так хорошо на нём было, даже на 100 мг, я тогда пила, прям ушло всё: страхи, мысли, панички, экстрасистолы… я тогда даже мужу говорила - наконец-то я стала нормальным человеком🥲
Пила золофт, если попробовать например серенату, будет так же? Может в вашей практике были такие моменты, что в следующий раз не было побочки?
Вобще, по лечению гтр с ипохондрией сертралин посильнее чем эсциталопрам?
А какая именно полочка в прошлый раз была на Золофте? Изменения цикла или кровотечения?
Не могу сказать, что кто-то сильнее, кто-то слабее, тут скорее кому как подойдет. Кто-то прекрасно чувствует себя на Ципралексе, кто-то на Золофте, а кто-то и на том и на том.
Кровотечение, не сильное, но до следующей менструации были выделения, сменила на эсциталопрам, через 2 дня прошло
Доктор, а может в пмс меняться состояние в худшую сторону?
Сегодня вот закололо под лопаткой, испугалась что сердце, сменила позу прошло, но уже 2 часа не могу успокоиться: экстрасистолы, влажные ладони, холодные пальцы, ощущение неполного вздоха…
Сегодня была у очного доктора, назначили феварин
Ну как назначили… сказали ну купите или сертралин, но не золофт, например серенату, или давайте феварин, решайте что вам 🤷♀️
Я говорю не знаю, сказали ну давайте феварин, а через 2 недели посмотрим
Вот я и не знаю пить или нет, просто здесь получается как пальцем в небо
Доктор, можете что-то сказать о нём? Вы сталкивались с ним в практике? Он лечит тревогу, мысли?
Смотрите, в период менструаций из-за действия гормонов, обуславливающих начало менструации и отторжения неоплодотворенной яйцеклетки состояние действительно может значимо ухудшаться. Обычно когда достигается стабилизация состояния, эти ощущения проходят.
Феварин - отличный препарат. Если Золофт вызвал межменструальные кровотечения, менять его на другой антидепрессант с тем же действующим веществом нецелесообразно- кровотечения вызываются самим действующим веществом, а не вспомогательными компонентами по типу крахмала и т.дч.
Феварин - отличный вариант при тревоге и навязчивых мыслях, мне лично очень нравится. Из возможных побочек - может вызывать небольшую слабость и сонливость.
Доктор я ещё хотела спросить: а можно ли сдать анализы, чтобы узнать что именно не в порядке, просто мой врач очно сказал, что таких анализов не существует, но в лаборатории есть анализ на биогенные амины и туда входит там адреналин, норадреналин, серотонин, вот скажите пожалуйста есть ли смысл в этих анализах?
Нет, в данных анализах смысла и правда нет - они показывают уровень аминов в периферической крови, а при таких расстройствах дисбаланс происходит именно в мозге.
В кровь же они попадают из всего организма - кишечника, тромбоцитов (клеток крови) и т.д. Поэтому достоверно дисбаланс именно в головном мозге данные анализы не покажут.
Доктор а из препаратов вот этого феварина какой лучший, там рокона ещё?
Лучше всего оригинальный Феварин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Магний совместим с антидепрессантом, сколько пить - в зависимости от его дефицита. Витамин Д и Сорбифер тоже совместимы.
Если Селектра в максимальной дозировке не помогает, тогда необходимо его менять на другой антидепрессант. Можно одним днём сразу заметить на сертралин в 200 мг
Здравствуйте, доктор! А если на сертралине была побочка (пила 2 месяца, на 2м месяце начались межменструальные кровотечения), она повторится?
Просто мне золофт нравился, настроение было хорошее, мысли ушли, бодрость, что-то делать хотелось, причём без накопления, с 1й таблетки, не знаю как так 🤷♀️ была сонливость первые пару недель, потом и это прошло
Селектра для меня какая-то слабая чтоли
Я поэтому и хочу вместе с ней что-нибудь облегчённое попринимать, типа пустырника, ну вот просто подкрепить, нельзя это сделать? У меня есть в таблетках пустырник форте
Доктор, а как вот вы считаете, моя симптоматика это гтр? Или это уже депрессивное расстройство?
На Золофт тогда не нужно переходить.
Усилить действие можно с помощью второго антидепрессанта или нейролептика, пустырник не поможет в этом
А если серената или другой препарат сертралина, побочка повторится?
Да, очень велика вероятность, ведь действующее вещество в них одно и то же
Да уж.
Рецепт на Феварин Вас дали? На него с эсциталопрама можно перейти одним днём сразу на 150-200 мг, принимается он вечером, примерно за час до сна.
То есть - сегодня принимали эсциталопрам утром, на следующий день утром эсциталопрам уже не принимается, но вечером уже прием феварина в дозе 150 мг.
Желательно бы ещё транквилизатор для прикрытия, это всё-таки переход на другой антидепрессант
Да, рецепт дали, у меня есть феназепам, почти пачка
Доктор, а этот феварин вобще хороший? Он тоже для гтр, ипохондрий?
Если я пью селектру 20, то его надо 200?
На данный момент Феварин стали делать не очень хорошего качества, если честно. А так - очень даже хороший препарат. Эквивалентнач доза у феварина будет 200 мг
А какой можно купить? Там рокона ещё есть, да?