Расшифровка анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Ребёнку 11 лет, вес 58 рост 160.жалуется на головокружение и переодически тошнит.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте, по оак, он не полный, он без воспалительных изменений, повышен гемоглобин, ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
Анализы пока не прикрепились.
Как давно беспокоят ребенка подобные жалобы?
Какой стул у ребенка? Что с аппетитом?
Тошнота сопровождается рвотой или нет?
Ребенок посещает какие-либо секции, дополнительные занятия?
Здравствуйте тошнота без рвоты. Запоров и паноса нет. Ребёнк ходит в кадетскую школу где режим с 8.00 до 17.30
Посмотрела.
Биохимические показатели в пределах нормальных значений.
ОАК полным не вижу.
По имеющимся данным ОАК отмечается повышение эритроцитарных показателей (+сывороточного железа).
Такие изменения могут быть при гемоконцентрации (сгущении крови) вследствие недостаточного питьевого режима.
Другой причиной таких показателей может быть повышенная физическая нагрузка (в этом случае возрастают эритроцитарные показатели для компенсации снабжения кислородом органов и тканей при физических нагрузках) или гипоксии (нехватки кислорода в тканях).
Кроме того, девочка вступает в пубертатный период (период полового созревания), меняется гормональный фон и в таких ситуациях возможны такие проявления, как головокружения и тошноту на фоне головокружения. Для исключения изменений со стороны ЖКТ необходимо провести УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились, буду обновлять;
Пожалуйста подскажите, как давно начались данные симптомы ?
Ребёнок крупный достаточно на свой возраст , не было резкого скачка роста или набора веса за последний период ?
Здравствуйте, она наоборот похудела.
По биохимии крови все показатели в норме,
Полный ОАК не вижу , но по имеющимся данным, гемоглобин, эритроциты повышены и железо сыв тоже , данные отклонения могут признаком сгущения ( гем концентрации) , когда недостаточно питьевого режима ( менее 30-40 мл на кг веса в сутки) ,
Или если ребёнок активно занимается физ нагрузками , т к в таких случаях затребованность в кислороде возрастает и соответственно для компенсации возрастают данные показатели, это нормальное явление ;
Сейчас наступает Препубертатный период - гормональный фон будет меняться , возможны головокружения ,слабость , иногда низкое давление;
Главное , чтобы не было головных болей, постоянной тошноты , выраженной слабости !
В таких случаях необходимо будет проконсультироваться с узкими специалистами, невролог и гастроэнтеролог! Сделать УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза!
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Так же по анализу признаки анемии-обратиться очно к врачу для назначения препарата ( что может быть причиной головокружения и тошноты) Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ежемесячно ОАК +ферритин( должен быть не ниже 30) .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови определяется признаки железодефицита, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин
В таком случае может назначаться мальтофер или ферлатум на 3 месяца минимум,
2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).