Можно ли выпить алкоголь !?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сегодня выпила омез с дюспаталином с утра ,примерно часов 8-9 назад ,в желудке были спазмы . Нам пригласили сейчас в гости могу ли я вы пить алкоголь???не опасно с этими таблетками спустя столько часов!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Омез - это ингибитор протонной помпы , который снижает выработку кислоты в желудке
📌Дюспаталин - это спазмолитик , который расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и снимает спазмы
Умеренное потребление алкоголя не имеет взаимодействий с препаратами . Тем не менее , алкоголь сам по себе может раздражать слизистую желудка и усиливать кислотность , что может снизить эффективность лечения
Если приняли лекарства утром , их активные компоненты, уже начали выводиться из организма , но их эффект может сохраняться незначительно
В целом, запрета на алкоголь - нет в умеренном количестве, но важно понимать, что он может спровоцировать новый спазм или раздражение желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, да, алкоголь совместим с данными препаратами. Дюспаталин снимает спазмы, омепразол защитит желудок и от алкоголя тоже. Но если есть проблемы то рекомендуется употреблять небольшое количества алкоголя.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что безопасной дозы алкоголя не существует, в целом негативных влияний согласно инструкции препаратов обычно не выявлено особенно спустя 10-12 часов после приема препаратов.
Период полувыведения у препаратов достаточно быстрый, например 50 % Омепразола выводится из организма в среднем за 60-90 минут.
Единственное, что алкоголь раздражает слизистую желудка и кишечника, в результате чего эффективность лечения обычно снижается, так как алкоголь важный провоцирующий фактор🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пить алкоголь после приема Омеза и Дюспаталина, даже спустя столько часов не рекомендуется. Поскольку был уже прием лекарств от спазмов, лучше воздержаться от алкоголя, чтобы не усугубить проблемы с желудком. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, опираясь на клинические рекомендации, можно сказать, что пить алкоголь сейчас нельзя и это опасно. Обе таблетки ещё действуют в вашем организме. Алкоголь не только вернет обратно спазмы и боль в желудке, но и ударит по печени, так как она уже занята переработкой лекарств. Вы можете почувствовать сильную слабость и головокружение. Поберегите себя, откажитесь сегодня от спиртного, если это возможно.
Здоровья!