Температура у ребенка

Здравствуйте ребенку 9 лет держится температура 37.0-37.4 уже две недели. Сначала болел живот потом горло сильно болело было красное и как будто точечки были. Сейчас насморк не сильный. Сдали ОАК и СРБ очень переживаю что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

В целом как оценивается состояние ребёнка? Активность? Аппетит?

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, самочувствие нормальное . Анализы прикрепила

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесённой вирусной инфекции, так как увеличенное количество моноцитов

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отмечается, так как уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в пределах нормы
Срб больше характерен для вирусной инфекции, так как при бактериальной данный показатель более 30.

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Как правило при таких результатах анализов показания для приема препаратов антибактериальных не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная температура может быть проявлением температурного хвоста в следствии перенесенной инфекции.

В норме температура в таких случаях может повышаться до 37,5 градусов в течение дня.
Важно, чтобы ребенок в такой момент не ощущал повышения температуры, его самочувствие не страдало.

Скажите, как себя чувствует ребенок на фоне измерения данной температуры?

Измеряли ли температуру в ночные часы, когда ребенок спит?

Результаты анализов не приложились к вопросу.
Попробуйте прикрепить еще раз.
Жду прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав Юрьевич, самочувствие нормальное анализы приложила

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Незначительное повышение моноцитов может указывать на поствирусный процесс. Клетки крови восстанавливаются в среднем около 4 недель

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет. Норма до 0,8

Данный уровень СРБ повышен незначительно. Приходит в норму.

В целом по ОАК выраженных патологических процессов нет.

Так как ребенок чувствует себя хорошо, то можно предполагать поствирусный температурный хвост. Он не опасен и не требует специфического лечения.
Вы так же можете измерить температуру тела в ночные часы.
Обычно в ночное время она нормализуется. Что так же указывает на отсутствие патологического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, анализы прекрепила

Посмотрела, по оак, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30,в сторону вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте !

Я правильно поняла, что на сегодняшний день только насморк ребенка беспокоит?

По анализу крови можно предположить наличие изменений, которые характерны для вирусной инфекции, острых воспалительных изменений не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я переживаю не может ли это быть какой то онко процесс?

Почему Вы это предполагаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, ну потому что температура держится и СРБ повышен но не сильно. Сейчас сделали парацитомоловый тест с37 упала до 36.7

Повышение СРБ до 30 обычно говорит о вирусной инфекции

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, достоверно данных за бактериальный процесс не опредяется.