Диабет 2типа начальный, пить или не пить таблетки

Добрый день, обнаружила у себя повышения сахара на тощак 7,7 , пошла к врачу, врач назначил все анализы и главный анализ после которого ставят диабет. Итог: Исследование уровня глюкозы в крови утром на тощак- 6.2 Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови - 6,8. Прописали метформин и все. Пока его не стала принимать. Меряю сахар утром, сахар почти всегда 7,7 иногда чуть меньше, иногда чуть больше. Но днем после еды через 2 часа - уровень сахара обычно 6,8, а это до 7.9 - что есть норма после еды через 2 часа, выходит, что инсулин вырабатывается нормально днем. Поджелудочная выходит справляется. ( это я так сама додумала и сделала вывод) У меня очень много лишнего веса, а точнее 50 кг. Рост 150см, вес сейчас уже 100кг, ( был 104, но я 3 -4 кг уже скинула за месяц, но скинула сложнее, чем в предыдущие года, месяца) Возраст 34. Обычно раньше могла быстро сбросить, быстро набрать. В этом году, в этот раз уже не так. Плюс на протяжении 5-7 лет был абсолютно неправильный образ жизни, алкоголь каждый день и курение, малоподвижный образ жизни. Вопрос такой, могу ли я пока не пить таблетки? Просто бросить все вредные привычки и снова заняться собой ( питание + спорт). Либо мне все же стоит начать параллельно пить Метформн? А если да, можно ли их заменить на Глюкофаж? ( просто из-за того что долгие года употребляла алкоголь в интернете пишут, что с затяжным алкоголизмом его нельзя). Вообщем главный вопрос пить параллельно таблетки или можно еще пока не пить, полностью справится самой? Или без таблеток вес не будет снижаться как надо, так как сахар повышен.

не было
34 года

Здравствуйте!

Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса).

Органические причины,например гипотиреоз,сахарный диабет и тд.

При гликированном гемоглобине более 6.5%,уже выставляется сахарный диабет.

Чтобы он не прогрессировал,медикаментозная терапия предпочтительна, хотя бы минимум на 3 месяца,пока гликированный гемоглобин не придёт в оптимальный уровень.

Эффективными при наличии лишнего веса и нарушения углеводного обмена, считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например Семуглин . Метформин при СД снизит инсулинорезистентность

Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4недели при необходимости

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж

Если по узи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Тем самым отрегулируется и глюкоза и вес. Препарат Семуглин,так же обладает благоприятным эффектом на серлечно-сосудистую систему

Спасибо большое за ответ!
И такие подробные разъяснения!