Шум в голове и другие симптомы. Что это?

Здравствуйте! Год назад я упала, была травма головы и шеи. Сейчас остался шум в одной половине головы, шея устаёт при долгом хождении и тяжело голове летать на самолете(чувство распирания в голове и тревога в основном при посадке). Проверяла три раза, летала на самолетах. Из-за того, что не хочу это испытывать заново теперь избегаю самолётов. Прошла рентген шеи, УЗДГ и ТКДГ, их прикрепила. И ещё, один глаз(со стороны, где шумит) часто теперь видит с раздвоением букв и предметов, особенно когда устала. Что со мной по рентгену, УЗДГ и ТКДГ и как это лечить?

Эндометриоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования сосудов есть явления спазма со стороны артерий и периодически возникающего нарушения венозного оттока. Ангиоспазм может вызывать дефицит кровотока, тем самым явления хронической недостаточности мозгового кровообращения. И как следствие шум. Также по поводу шума обычно назначают консультацию сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.
Нарушение венозного оттока может вызывать головную боль распирающего характера.
В плане шейного отдела позвоночника есть спондилез - изнашиваемость связочного аппарата. И нестабильность
Это может вызывать боль и напряжение мышц.
Учитывая наличие спазма артерий, обычно в такоц ситуации рекомендуют препараты, расширяются сосуды (циннаризин или сермион).

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления
по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).