Достоверен ли анализ фсг во время ГВ

Подозрение на ранний климакс ,на последнем узи фолликул нет ,фсг 84.6 .появилась потливость ,бросает в жар ,плохой сон ,кормлю грудью ,до беременности АМГ 0.02 единичные фолликулы . Гинеколог рекомендует завершить ГВ и начать ЗГТ

Нет
34 года

Здравствуйте! "Ранний климакс" - это совокупность признаков, не только ФСГ, данный гормон действительно может немного быть изменен на фоне ГВ. Однако, есть и другие факторы: мало/нет фолликулов, есть специфические жалобы и сниженный уровень АМГ. Завершать или нет ГВ с таком случае решать только вам и зависит это, конечно, от выраженности симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напугала остеопорозом какие витамины можно принимать для профилактики остеопороза и можно как то снять симптомы (потливость ,жар ) не прекращая ГВ ?

можно начать не гормональный препарат , например, клималанин, согласно инструкции

Здравствуйте.
Действительно, данный уровень ФСГ высокий, что может говорить о гормональных изменениях, так же присутствует жар, потливость., что может быть климактерическим расстройством.
Но, конечно же уровень ФСГ лучше оценивать после завершения ГВ, так как при лактации ФСГ повышаться может из -за подавления эстрогенов.
Нужно решить ,необходимо ли сейчас завершить ГВ, насколько выражены симптомы потливости, жара насколько ухудшено качество жизни.
Если симптомы выражены, качество жизни снижено, это приносит женщине дискомфорт, то можно рекомендовать отменить ГВ, понаблюдать, придет ли самостоятельно менструация, и пересдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, если менструации не придут, то сдаются гормоны данные независимо от цикла.
Дополнительно исключается патология щитовидной железы путём сдачи гормонов в любой день цикла ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, что так же в свою очередь могут давать вышеперечисленные жалобы.
Так же рекомендуется оценить уровень ферритина, для исключения дефицита железа, оценить уровень витамина Д.
После этого уже решать вопрос о необходимости ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не прекращая ГВ можно обследовать гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д., другого способа снять данные симптомы, к сожалению нет. Для профилактики остеопороза так же не существует других методов, только прием ЗГТ, если речи идёт о ранних климактерических расстройствах. Для начала рекомендуется вышеперечисленные рекомендации пройти, чтобы исключить причину жалоб.