Консультация covid-19 /

Восстановление после Covid — вопрос №386132

Здравствуйте! Переболела короновирусом + пневмония двусторонняя 32% поражения лёгких. Кашля не было. Сатурация в норме. Лечилась амбулаторно. Лечение: цефтриаксон и левофлоксацин 10 дней. Этот курс закончила 8 дней назад. Сейчас принимаю витамины С, Д, цинк. Также были назначены кроверазжижающие препараты Курантил 25 мг 3 раза в день, Клопидогрел 75 мг 1 раз в день на 2 месяца; Бромгексин 8 мг 3 раза в день тоже на 2 месяца даже, если нет кашля. В настоящий момент беспокоит постоянное ощущение щекотания в горле/бронхах (сложно определить, где именно), иногда ощущается, что есть нехватка воздуха, возможно, субъективно. Сатурация 98-99. Кашля, как такового, нет. Иногда, редко, могу покашлять именно из-за щекотания в горле. И в этом случае кашель сухой. Прошу прокомментировать назначение курантила/клопидогрела. И в особенности, бромгексина на столь длительный срок. А также порекомендовать, как избавиться от щекотания в горле/бронхах, и, если возможно, объяснить это состояние, на меня это очень давит психологически. И ещё - что еще можно добавить к приёму для ускорения реабилитации после пневмонии. Стоит ли и когда делать повторное КТ. С момента первых симптомов коронавируса прошло 28 дней. КТ было сделано на 11-ый день. Мне 42 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали? Бромгексин не стоит принимать, у Вас нет кашля. Отмените вит с. Ешьте больше свежих фруктов, делайте дых гимнастику, вит. Д 2000 в сутки на водной основе, кусочек сала и яйцо каждый день.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пока нет. Было рекомендовано сдать после 8-го января ОАК и расширенную коагулограмму.

Невролог, Терапевт
К лечению выше+ Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Только тогда можно рекомендовать клопидогрел и курантил
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Уберите написанные мной препараты, и першение должно уйти+добавьте теплое питье
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое длительное назначение клопидогреля и курантила необоснованно без уточнения результата Д димер, если этот показатель в норме, то нет смысла в приеме этих препаратов в принципе, как и каких либо антикоагулянтов.
Бромгексин обосновано при наличии мокроты, если её нет, то действовать этому препарату просто напросто не на что, скорее всего, это чувство щекотания из за него и возникает.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
На данный момент достаточно приёма витаминов и цинка, стоит заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, бромгексин,я думаю, не нужно принимать такой длительный срок, у вас нет кашля,на что препарату действовать, а он разжижает мокроту. Возможно из-за него у вас возникло ощущение щекотания. Клопидогрел /курантил тоже не надо принимать, эти препараты вообще не рекомендованы при коронавирусной инфекции. Принимать только по показаниям при заболеваниях сердечно-сосудистой системы как профилактика осложнений. Для реабилитации вам нужно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки на свежем воздухе. Кт повторить через 1-1,5 месяца, не ранее, пневмония долго разрешается.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Избавиться от щекотания в горле можно отменив Бромгексин. Он не показан, если нет кашля.
Добавить обильное щелочное питьё: минеральной воды Боржоми, Ессентуки 4.
Синекод на ночь до 7 дней.
Клопидогрель с курантилом можно отменить.
Принимать витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокое дыхание из йоги. Это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани.
Клиент
Анна, здравствуйте! Врач обосновалась назначение Курантила и Клопидогрела так же тем, что я на постоянной основе принимаю оральные контрацептивы. Д димер из-за этого, по словам врача, у меня в любом случае повышен. Верно ли это?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вам нужно сдать кровь на Д - димер и коагулограмму. Риск тромбообразования выше, если принимаете КОК.
Но клопидогрель и курантил не влияют на Д - димер, если он будет повышен - требуется приём Ксарелто или Эликвиса.
Пока можно оставить только Курантил.
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
КТ контроль можно сделать, если прошёл месяц после первого исследования.
Клиент
И ещё вопрос - после болезни периодически беспокоит тахикардия 90-100 ударов в минуту. Принимаю конкор 2,5 мг 1 раз в день в течение последнего года. Нужно ли добавить что-то еще для нормализации пульса?
Терапевт, Кардиолог
Добавить Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки. Препарат рекомендуется для коррекции гипомагниемии после перенесённой короновирусной инфекции и улучшает обменные процессы в миокарде.
Клиент
Анна, хочу уточнить по поводу Синекода. Кашель у меня очень-очень редкий и только из-за щекотания в горле. Стоит ли всё равно принимать Синекод? Или подождать, какие будут изменения после отмены Бромгексина? Как долго Бромгексин выводится из организма, стоит ли ожидать изменений сразу после его отмены?
Терапевт, Кардиолог
Если кашель не досаждает, то можно не принимать синекод. Отменить Бромгексин и больше пить тёплой жидкости (морс и компот), рассасывать пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки. Они смягчают першение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Курантил и клопидогрел не нужны, если мы говорим об антикоагулянтах, эти препараты не подходят для решения этого вопроса нужно сдать д димер и решить после имеет ли смысл назначать данные препараты или нет, бромгексин можно отменять, важно оставить витамины не менее 1 месяца -С 500 мг, Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Щекотание в горле может сохраняться длительно до нескольких месяцев и в данном случае эффективным является физиотерапия
Клиент
Анна, здравствуйте! Врач обосновала назначение Курантила и Клопидогрела так же тем, что я на постоянной основе принимаю оральные контрацептивы. Д димер из-за этого, по словам врача, у меня в любом случае повышен. Верно ли это? И ещё вопрос - после болезни периодически беспокоит тахикардия 90-100 ударов в минуту. Принимаю конкор 2,5 мг 1 раз в день в течение последнего года. Нужно ли добавить что-то еще для нормализации пульса?
Кардиолог, Терапевт
Оральные контрацептивы могут повышать уровень Д -димера, но мы пока не знаем повышен он или нет, но в любом случае ни курантил или клопидогрель не влияют над димер.
Да, тахикардия характерна при ковид, можно увеличить дозу Конкора до 5 мг, добавить магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д.
Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отменить бромгексин однозначно, это он способствует щекотанию в горле. Клопидогрель и курантил тоже не нужно. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов(Эликвис 2,5мг),ваша врач неправильно говорит про контрацептивы, не проверив Д димер и килограммы, пока к лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, КТ контроль не ранее чем через 3 месяца, ковидные пневмонии по КТ разрешаются до 6 месяцев,раньше делать нет смысла. Сейчас упор на профилактику фиброза лёгких, это ЛФК и дыхательная гимнастика. От сухого кашля синекод по 25 капель 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Клиент
Терапевт, Нефролог
Да, необходимо добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Это метаболические изменения миокарда на фоне перенесенного коронавируса.
Клиент
Ольга, хочу уточнить по поводу Синекода. Кашель у меня очень-очень редкий и только из-за щекотания в горле. Стоит ли всё равно принимать Синекод? Или подождать, какие будут изменения после отмены Бромгексина? Как долго Бромгексин выводится из организма, стоит ли ожидать изменений сразу после его отмены?
Терапевт, Нефролог
Вы верно говорите, отменить сначала бромгексин и понаблюдать 2-3 дня, при сохраняющемся кашле добавите синекод.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт
Добрый вечер. Бромгексин нужно отметить.Вместо Вит. С лучше принимать Берокка плюс 1 табл.1 раз в день,до месяца. Акавдетрим 2000 мг в сутки до 2 месяцев, Магне В6 1т. 3 раза в день, месяц, Курантил 25 мг 3 раза в день месяц, или тромбоАСС 100 мг в день.КТ Вам повторно не показана ,можно сделать рентгенографию ОГК через месяц.
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Терапевт
Аквадетрим 4 капли в сутки 2 месяца