Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №1881634

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, сдавала на 3й день цикла. Прикрепила.
В анамнезе гиперплазия эндометрия и дважды удаление полипа эндометрия.
Также сдавала
ТТГ - 0,9
Прогестерон 72 (на 23 день цикла)
Рост 158, вес 48.
Цикл стабильный 29 дней

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме, отклонений нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А что насчёт соотношений Фсг и лг? Почти одинаковые

Гинеколог
Нет, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень всех гормонов соответствует норме.
По какой причине сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, Дважды удаляли полип эндометрия, сейчас снова подозрение на полип. Спустя два месяца после удаления второго. Но уже в другом месте
Акушер, Гинеколог
Светлана, я Вас поняла.
Полипы образуются на фоне хронического воспаления (хр.эндометрит) в основном с генетической предрасположенностью.
Уровень гормонов при этом будет в норме всегда
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Возможно ли избавиться от них хотя бы на какое-то время? так как не получается беременность, то гормоны пью, то полипы удаляю. Сейчас подозревают прям через два месяца, Мы с мужем ничего не успеваем, при этом лечения никакого. В последней гистологии был эндометрий с признаками хронического эндометрита. Возможно ли назначить лечение себе самой? Естественно после удаления полипа . Или какие-то анализы нужно ещё сдать? Врач моя сказала хронический эндометрит лечить никак не надо.
Акушер, Гинеколог
Способа избавиться от них раз и навсегда - нет, к сожалению. Противорецидивная терапия не разработана.

А вот, если пролечить хр.эндометрит шанс на то, что рецидивы будут реже - высокий. Для этого сдайте фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и пролечитесь по результатам. После лечения курс физиотерапии
Клиент
Елена Борисовна, Поняла вас.
Можете пожалуйста посмотреть ещё Флороценоз прикрепила? Это уже после лечения метронидазолом. После этого анализа опять видят полип.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Уровень гарднереллы высоковат.
Метронидазол перорально принимали?
Во влагалище ставили свечи?
Клиент
Елена Борисовна, и перорально и неопенотран неделю. Потом вагилак. Этот результат после вот этого лечения. Жалоб никаких нет
Акушер, Гинеколог
А до начала терапии какой был уровень?
Клиент
Елена Борисовна, До начала лечения было сдан обычный мазок, в нём ключевые клетки обнаружено, и грамвариабельная кокобациллярная микрофлора значительно (и в Церв, и в Ваг). Посоветуете как то еще пролечиться?
Акушер, Гинеколог
Я поняла, то есть это первый фемофлор.
Дополнительно можно сдать бак.посев из ц.канала и пролечиться согласно чувствительности микроорганизмов.
Альтернативный препарат для элиминации гарднереллы - это Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! анализы у вас в норме