Результат узи машонки у подростка
Здравствуйте, проходили мед осмотр в школе. Обнаружили варикоцеле. У мальчика 12 лет, рост 180 см. Результаты узи в приложении. Жалоб нет. Вопрос, что с этим делать? Насколько все серьёзно?
Добрый день, по результату УЗИ есть варикоцеле. Конечно очный осмотр был бы в приоритете. Вероятно понадобится операция в плановом порядке. Чаще операция рекомендуется подросткам в период полового созревания (около 14-16 лет), чтобы избежать нарушений развития яичек и бесплодия в будущем. Однако окончательное решение принимается врачом, и если варикоцеле не вызывает симптомов и не влияет на фертильность, может быть рекомендовано выжидательное наблюдение. Вы не опоздаете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле слева, кисту придатка справа, острой опасности нет; обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского уролога, наблюдение по ультразвуку раз в 6-12 месяцев, лечение обычно производят при изменениях по результатам спермограммы/появлении боли в мошонке.