Краснота на щеке

Здравствуйте!На щеке у ребенка длительное время!Были на приеме у врача,поставили периоральный дерматит,но вызывают сомнения!Назначено лечение-метрогил и элидел,лавровые умывания,гистаминные!Указан ли указан диагноз?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
По фото больше можно предположить проявления раздражительного дерматита
Для периорального дерматита характерен несколько иной характер сыпи
Возникать и поддерживаться раздражение на коже может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных или сухих салфеток, на фоне насморка,трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-лавровые листы не применяют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, далее только вечером ещё 2 недели на привычные места высыпаний. Эффект у препарата накопительный , проявляется не сразу
В течении дня дополнительно обычно наносятся 1-2 раза эмоленты
Если зуда нет-антигистаминные препараты обычно не назначаются
-Остатки еды с кожи вокруг рта смывают водой

Наталья Александровна, может быть реакция на холод?

Инна, да, холод также может быть провоцирующим и поддерживающим фактором высыпаний

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта -частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при сосании игрушек, пальцев.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Также причины могут быть метеорологические факторы- температурные колебания, обветривание.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней,
при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Инна,здравствуйте !
Действительно можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия(трение руками,игрушками,ветер,холод), остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки,кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые)
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает от слюней,рук во рту,трений каких либо,напитков и тд
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел и исключить внешние провоцирующие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно нельзя исключить периоральный дерматит, он же и раздражительный.
Часто причины вызывающие одинаковые, это могут быть как фторсодержащие зубные пасты, пища, ингаляции, холод, тепло, слюни.
Лечение назначено верно, продолжайте терапию.
Попробуйте отследить, после чего обостряется ситуация, и исключайте провокаторы.

Инна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения

Хорошего дня!

Марина Алексеевна, а может быть кашель от аллергии,если пятно аллергическое?

Инна, вероятнее всего, нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать