Жжение и образование

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста недавно обнаружила на малой половой губе изнутри шарик белый со спичечную головку. Что это может быть? Очень переживаю.. И к тому же около 3 недель не проходит жжение у входа во влагалище.. Не знаю с чем связано чем .. Курс тержинана прошла.. Симптомы немного ушли Затем через 2 недели все нормально было, сдала мазок. Я так понимаю воспалительный.. Проставила Макмирор.. Но жжение не уходит. Фимофлор сдавала пол года назад. Все хорошо было. Очень переживаю что свечи не помогли.. Жжение беспокоит у входа.. И чуть вверх.. Мочу месяц назад сдавала, все хорошо было

43 года

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Визуально можно предложить закупорку протока железы либо воспаление волосяного фолликула.
Для сняти дискомфорта можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей. С целью ухода и увлажнения можно применять Папилокаре.
На область образования три-четыре раза в день попробовать аппликации с мазью Левомеколь, при отсутствии аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста что можно предположить если тержинан и макмирор не справились..а жжение так и остается? и лейкоциты в уретре 4-6 это много,может быть какое-то воспаление там?

4-6 — нормальное количество лейкоцитов.
Возможно, остались провокативные факторы и отсутствие мер профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях в качестве профилактики.
Для увлажнения и регенерации слизистой папилокаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна, добрый день..подскажите пожалуйста а визуально мне не надо делать вульвоскопию..начиталась в интернете про рак вульвы..переживаю..и это жжение..жду пока пройдет 2 недели сдать Фемофлор,так как после Микромира улучшений нет

Кольпоскопию сделать Вы можете.
Визуально данных за онкопатологию нет.
В случае отсутствия динамики от консервативного лечения, образование можно удалить радиоволновым методом и отправить материал на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна а для исключения уретрита, достаточно что анализ мочи в норме и лейкоциты соскоба уретры 4-6?

Если анализ мочи в норме и лейкоциты 4-6 — это норма. Для снятия дискомфорта в области наружного отверстия уретры можно использовать эпиген интим спрей, крем клотримазол, нейтральное увлажнение типа папилокаре, эстрогиал гель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По фото образование, характерное для закупоренного протока сальной железы. Не волнуйтесь это не опасно, постепенно оно самостоятельно регрессирует.
По поводу симптомов зуда рекомендуется сдать повторно фемофлор-скрин и бак. посев на флору из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо..а то что в уретре лейкоциты 4-6 это много..может какое -то воспаление и там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, и что можно предположить если тержинан и макмирор не справились..а жжение так и остается?

Это нормальное количество лейкоцитов. Возможно не до конца восстановилась флора, что даёт подобные симптомы. В таких случаях лучше сдать анализ и пролечиться согласно чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день..подскажите пожалуйста а визуально мне не надо делать вульвоскопию..начиталась в интернете про рак вульвы..переживаю..и это жжение..жду пока пройдет 2 недели сдать Фемофлор,так как после Микромира улучшений нет

Нет, внешне по фото нет никаких патологических изменений. Не переживайте, на рак вульвы это точно не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна а для исключения уретрита, достаточно что анализ мочи в норме и лейкоциты соскоба уретры 4-6?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Учитывая представленные данные вероятнее всего это лишь атерома - закупорка протока железы, в такой ситуации обычно рекомендуется использовать мазь левомеколь на пораженные участки два три раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть закупоренная сальная железа или маленькая эпидермальная киста, они не причиняют острой боли и могут появляться после раздражения кожи, трения бельём и т.д. Они не опасны, можно местно использовать Левомеколь. Жжение может сохраняться даже после лечения, и это встречается гораздо чаще, чем кажется. Его основные возможные причины следующие. Во-первых, это может быть рецидив или остаточные проявления молочницы. Даже если вы проходили курс Тержинана или Макмирора, слизистая после лечения может оставаться чувствительной и воспалённой, особенно если было использовано несколько препаратов подряд. Во-вторых, причиной может быть раздражение слизистой влагалища самими свечами, лекарства на основе антисептиков и антибиотиков нередко вызывают химическое раздражение, поэтому симптомы могут уменьшиться, а потом появиться снова. Также нередко жжение возникает из-за дисбиоза влагалища, то есть нарушения нормальной микрофлоры. Кроме того, нельзя исключать контактное раздражение реакцию на ежедневные прокладки, гели для интимной гигиены, ароматизированные средства и т.д. Такие реакции нередки и внешне похожи на воспаление. То, что курс Тержинана и затем Макмирора не устранили полностью симптомы, не означает, что «лечение не подействовало» скорее всего, причина жжения не инфекционная, а связана с раздражением или нарушением микрофлоры. В текущей ситуации можно безопасно помочь слизистой восстановиться: использовать наружно кремы типа Бепантена или Пантенола 5-7 дней, исключить ежедневные прокладки и агрессивные средства интимной гигиены, подмываться только тёплой водой. После лечения полезно восстановить микрофлору препаратами с лактобактериями (вагилак проледи перорально). Если жжение продолжается, стоит повторить анализ на флору (Фемофлор скрин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что на половой губе образовалась небольшая киста, когда проток железы закупоривается и внутри скапливается секрет. Обычно со временем либо рассасывается, либо вскрывается само.
Жжение у входа во влагалище при чистых мазках и отрицательных анализах на ВПЧ чаще связано не с инфекцией, а с сухостью слизистой, раздражением после свечей, мыла или из-за снижения эстрогенов. В таких случаях помогает местное восстановление слизистой: мягкие увлажняющие или эстроген-содержащие кремы, и временно стоит исключить интимные гели и ежедневные прокладки.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют очный осмотр, просто подтвердить, что это действительно киста.