Синюшное пятно с белой кожей на половой губе, отёк, зуд
Месяц назад начался зуд половых губ. Выделений подозрительных не было и нет. Сначала выпила флюкостат - не помогло, мазала клотримазолом чуть меньше, но не прошёл. Пимафукорт помог, но при отмене снова зуд вернулся. Попробовала свечи неопенотран, ацилакт - мимо. Еще был зуд в области ануса. После свечей от геморроя прошёл, но там обнаружила как узелки. Не пойму, это что-то новое или после родов остались шрамики, когда зашивали, потому что похожий есть между анусом и влагалищем.Сильно зудело определённое место, как будто щекотка - обнаружила там что-то похожее на герпес (судя по инф. интернета) - как раз там где сильно чесалось- красно-синяя область с пузырьками. Начала валоцикловир и Ацикловир мазь наружно. Закончила, но зуд так и остался, а на месте, а где чесалось образовалась синюшно-бардовая область с белой кожей сверху. Половой партнер одинт- муж, не жалуется. После всего половые губы красные, отекшие и это пятно по прежнему щекочет. К гинекологу только на следующей неделе. Фото прикреплю. 1. Что это за пятно, на что похоже? 2. Почему не проходит зуд. 3. Что за узелки вокруг ануса. 4. Чем можно помочь от зуда до приёма врача, чтобы не исказились анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить вульвоскопию ( осмотр под микроскопом) для исключения или подтверждения склероатрофического лихена .
До приема врача подмываться без применения средств интимной гигиены ( просто проточной водой) , носить хб белье, можно наносить эмоленты ( например Биодерма атодерм) .
Анна Александровна, а он лечится этот лихен и чем?
Можно добиться стойкой ремиссии. Есть разные препараты ( гормональные , ингибиторы кальценеврина , к так же правильный уход )
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство,в данный ситуации узелки ,которые находятся возле ануса могут быть проявлением геморроидальных узлов,по поводу образования на вульве рекомендовано пройти вульвоскопию для назначения дальнейшей тактики лечения
Анна Константиновна, вот читаю в интернете, что похоже на склеротический лишай. Похоже?
Да возможен и он ,для этого рекомендована вульвоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте . Для исключения того или иного заболевания рекомендую очный осмотр доктора и вид исследования определит , можно предположить венозную гемангиому , лейкоплаки, воспаление и т .д.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, если по результатам обследования исключен воспалительный элемент, то необходимо выполнить вульвоскопию, окрасить участки кожи и слизистой и оценить под микроскопом. Если будут подозрительные участки необходимо выполнить биопсию. И по результатам пройти лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство. На данный момент узелки возле анального отверстия могут соответствовать геморроидальным образованиям, особенно если они появились после родов или при повышенной нагрузке.
Что касается изменений на половых губах, для точного выяснения причины рекомендуется вульвоскопия осмотр под микроскопом, которая помогает исключить или подтвердить такие состояния, как склероатрофический лихен, а также оценить другие возможные воспалительные или поствоспалительные изменения.
До визита к врачу важно ухаживать за кожей максимально щадяще: подмываться только проточной водой, без мыла или интимных гелей; носить хлопковое бельё, чтобы уменьшить раздражение; можно аккуратно использовать эмоленты, например, Bioderma Atoderm или другие увлажняющие кремы без отдушек, чтобы смягчить и защитить кожу. На приёме врач сможет оценить характер узелков и пятна на вульве и назначить необходимое лечение или дополнительные обследования.