Перипротезный перелом бедренной кости
Здравствуйте, 5 мес назад упала на плитке, случился перелом бедренной кости. Ортез и костыли, плюс явка на снимки в БЛОХИНА. Снимков на руках нет. Кроме первого КТ после падения. Более 20 лет назад была резицирована кость б/берцовая и замещена эндопротезом и м/берцовая в случае остеосаркомы левой б/берцовой. Была явка на контрольный снимок в конце ноября (упала в июне) После чего хирург сказал, что я могу полностью наступать и убрать костыли. Ходить - не получается, мозг сопротивляется и иногда ощущаю тянущую боль в месте перелома. Нормально ли что то ощущать после освобождения от костылей
Принятый ответ
Добрый день. На прикрепленном фото не видно консолидации, то есть сращения костных отломков. Скорее всего данный снимок сделал сразу после перелома.
Прошло достаточно много времени с момента перелома. За 5 месяцев обычно костные отломки срастаются. Для контроля выполняются рентгеновские снимки.
Если лечащий травматолог разрешил наступать, значит есть положительная динамика и нужно давать умеренную нагрузку на конечность. Считается что нагрузка на кость стимулирует ее заживление. В первое время могут быть болевые ощущения, это связано не только с переломом кости, но и с мышцами, которые не получали нагрузок несколько месяцев.