Диарея, боли, кишечник

В мае переболела бронхитом, пила антибиотик амоксицилин 5 дней После лечения начало слабить постоянно В июне решила попить кефир, так как от него меня крепит всегда, помогло, в туалет перестала ходить, ходила, но редко, в итоге всё лицо обсыпало мелкими прыщиками, даже лоб. Посоветовали попить панкреатин, купила 2 пачки, пила по 2 табл 3 раза в день (20 дней) - не помогло, как слабило так и слабит 3 июля произошла сильная диарея, кое как доехала до торгового центра. Решила лечить жкт сама! Купила висмут, необутин, иберогаст, энтерофурил (7 дней) остальное пила месяц по инструкциям препаратов, иногда кал был хороший, но чаще жидкий, появилось ощущение, что постоянно хочу в туалет по большому. Лечение закончилось в августе. Наблюдала. Снова вернулся жидкий стул, диарея всё чаще, ощущение постоянного позыва в туалет! В конце августа купила максилак, пила 10 дней - не помогло. Заметила, что от овощей становится хуже, огурцы помидоры сильно слабят. Купила свечи релиф, ставила 7 дней, и опять энерофурил. Начала пить практически каждый день смекту, дискомфорт уходил, становилось спокойнее. Сходила к неврологу, выписали амитриптилин на 3 месяца, пила по 1/2 каждый вечер. Курс закончился. В середине сентября начались страшные спазмы в кишечнике, в туалет стало невыносимо ходить, боли/спазмы до слез, на грани вызвать скорую. После самого сильного приступа сутки не могла остановить диарею, не помогала даже смекта, опять начала пить энтерофурил 7 дней, на следующий день появилась слизь с кровью, начала ещё пить энтеросгель, боль проходила, жидкий стул остался. Записалась к терапевту. Пришла на прием, пощупали, желудок спокойный, кишечник весь вздут, всё бурлило. Прописали омепрозол 2р в день, панкреатин 3р в день, бифидумбактерин 3р в день, на 10 дней. 13 октября был последний день приема. 18 октября приехала гастроэнтеролог в наш город, я попала к ней на прием со всеми анализами. Она выписала метронидазол 7 дней, потом альфа-нормикс 7 дней, энтерол, колофорт. Всё пила, как написали. Дополнительно сказала сдать анализ на кальпротектин фекальный. Сдала. Анализы прикрепила. После лечения, первое время было всё хорошо, первую неделю где то, потом стало всё возвращаться на круги своя. Стало слабить даже от кефира, появилось вздутие. Моё единственное желание это пить протеин, есть овощи и фрукты. Теперь уже опять вернулась диарея. Гастроэнтеролог сказала, что всё хорошо и мне надо лечиться у психотерапевта, лечить срк. Пока пила антибиотики, всё было хорошо и неделю после. По сути, комфортное время составило 3 недели. Но я же не могу постоянно теперь пить антибиотики, но с ними так хорошо было кишечнику. Готова их до конца жизни принимать, только бы не мучаться с диареей. Подскажите, что мне делать дальше? До болезни в мае, я салат овощной могла есть тазиками и протеин тоже усваивался, сейчас это просто мучение сплошное. Я тренер и для меня важно кушать эти продукты, как раньше. По желудку ничего не беспокоит, когда пища попадает в желудок, я чувствую себя хорошо и комфортно, вся песня начинается в промежутке 2х-6 часов после приема пищи. Сейчас я опять переодически пью смекту и энтеросгель. Фгдс терапевт не назначала мне, сказала что это не информативно, гастрит есть у всех. Колоноскопию я не делала, это очень дорого под наркозом, а без наркоза больно. Да и сама гастроэнтеролог говорила, что если лечение не поможет, то положит к себе. В итоге, она почему то слилась, просто посмотрев на фото стула сразу после лечения. Я и не отрицаю, что после того как принимала антибиотики, всё было хорошо, такого стула я очень давно уже не видела у себя. Но прошел месяц и всё тоже самое началось, только пока нет болей, от которых лезешь не стены.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Уровень кальпротектина немного превышает норму, что говорит о легким воспалительном процессе. Но это может быть и на фоне раздражения кишечника, и реакция на прием препаратов.
Начало симптомов после амоксициллина - типично при нарушении микрофлоры - антибиотикоассоциированная диарея. Но так же, на фоне приема антибиотиков может появиться клостридиальная инфекция, которая в последующем может вызвать колит.
Нарушение микрофлоры так же приводит к синдрому избыточного бактериального роста в тонкой кишке. На фоне приема Рифаксимина обычно и становится лучше - значит триггер бактериальный, но указанная доза для лечения слишком мала.
В таком случае рекомендуется:
-сдать кал на токсины А и В clostridium difficile
-сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
-Кал на эластазу (исключить патологию со стороны поджелудочной железы)
- фекальный кальпротектин повторить через 4-8 недель

Но желательно, чтобы после рифаксимина и метронидазола прошло хотя бы недели 2-3, а лучше 4, а после энтерола 2 недели. За 3 дня до анализов так же исключить прием Омепразола и сорбентов.

До уточнения причины, может быть рекомендован прием Лоперамида после каждой жидкой дефекации (но не больше 5-6 таб в сутки), сорбенты- например Полисорб , либо Смекта до 3-4 раз в сутки, до 7-10 дней, ферменты, например Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день, до 3-4 недель

По питанию лучше пока ограничить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, молочные продукты, глютен - так как это все может вызвать дополнительное раздражение кишечника при воспалении. Желательно все в тушенном, отварном и запеченном видах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (незначительное повышение уровня фекального кальпротектина с большей долей вероятности указывает на такую причину), анализ кала на токсины клостридии.
Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется использовать энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, по питанию рассмотрите Fodmap.
- для моторики и слизистой кишечника возможно применение метеоспазмил 3раза в день,
- по результатам обследования на сибр решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр.

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
После приема антибиотиков может возникать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, клостридиальный колит.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3р/д за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
При подтверждении СИБР назначают Альфа-Нормикс 400 мг 3р/д 10 дней, при подтверждении клостридиального колита - Ванкомицин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать