Тошнота после еды.

Добрый день. С июня 2025 года стал замечать легкое чувство тошноты примерно через 40 минут после приема пищи. Постепенно это ощущение нарастает на протяжении 6 месяцев. Иногда ( примерно раз в неделю ) бывает изжога. Тошнота проходит примерно часа через 3-4 после приема пищи. Так же присутствует тяжесть в желудке и легкая боль или дискомфорт чуть выше пупка. За последний год прибавил в весе 7кг. Весил 68 стал 75 при росте 175. 38 лет. Из заболеваний СД 1 тип на инсулине. Пил домперидон и месяц розо и панкреатин. Не помогло. Прошел тест с WB на хеликобактер 2 раза ( положительный ) Что это может быть?

Диабет 1 тип на инсулине
38 лет

Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание низкий белок.
мясо едите?
по фгдс воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
часто воспаление в желудке появляется на фоне хеликобактера.
рекомендуют обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по поводу заброса желчи
рекомендуют выполнить узи обп,
при застое в желчном может возникать заброс желчи
какой стул?
есть ли вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ ОБП все в норме, узист сказал что с желчным пузырем порядок, печень в норме.
Когда пил таблетки, указанные выше, стул был 1-2 раза в день, обычный.
Сейчас чаще и не большими порциями.
Вздутие бывает.
УЗИ ДОБАВИЛ

стул оформленный?
увидела про тест на хеликобактер.
рекомендуют повторить его с лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул оформленный
УЗИ добавил

да узи посмотрела.
сахарный диабет давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабет с 2013 года. Сахара в норме, но бывают и скачки.
Есть полинейропатия нижних конечностей.

Принятый ответ

при сахарном диабете возможно развитие гастростаза-снижение моторики желудка.
также при сахарном диабете возможно развития синдрома избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, тяжестью в животе.

для выявления причины проблемы рекомендуют выполнить
--исследование на хеликобактер-писала выше.
---эластаза кала-оценка достаточности ферментов-сдавать рекомендуют оформленный стул.
--повторить кровь на о.белок, альбумин, срб
----если вздутие частое, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.
для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан 250 мг на ночь-обычно рекомендуют на 1 месяц и более.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс- заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, что ведет к воспалению слизистой желудка.

В биохимии обращает внимание выраженно повышенная глюкоза. Длительно высокий уровень сахара в крови может вызвать гастропарез ( нарушение моторики желудка). При этом замедляется эвакуация желудка, пища задерживается, что ведет ощущению переполнения, тяжести и вздутию.
Сниженный уровень белка может способствовать о длительно текущем воспалительном процессе.

Рекомендуется дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями).
Следует исключить из рациона жирное, жареное, острое, копченое, цитрусовые, томаты, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки и свежую выпечку.

В рацион можно включить отварные, паровые и протертые блюда из нежирного мяса (курица, индейка), рыбы, овсяной и рисовой каши, овощных супов и киселей.
После приема пищи не рекомендуется ложиться в течение 1-1,5 часов, а последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.

Необходима консультация эндокринолога для коррекции доз инсулина и снижения уровня глюкозы.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Для купирования тошноты используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера, т.к это вызывает функциональную диспепсию и симптомы тошноты. Для лечения используется стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза, кларитромицин 500 2 р день и ипп 2раза в день курсом 14 дней, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Рекомендуется режим питания при дуодено-гастральном рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, также для уменьшения агрессивных свойств желчи и раздражении слизистой 12-йкишки желчью рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.