Налет на горле у ребенка

Ребенку 1 год 9 месяцев, 3 день высокая температура, после слития поднимается быстро, максимально 39.5 Горло красное, с правой стороны белый налет. Доктор выписал только снижать температуру и обильное питье. Кровь вирусная, СОЭ 2 Как и чем лечить горло в таком возрасте? Я полагаю температуру провоцирует этот налет на горле, что делать? Как долго может держаться такая высокая температура и что предпринимать в случае если будет более 3-х дней? Нужен ли антибиотик?

Нет
43 года

Добрый вечер
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста общий анализ крови ребенка
Налеты в горле у ребёнка, могут быть как вирусной , так и бактериальной природой
Что бы исключить стрептококковую инфекцию , самостоятельно делается стрептатест - продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762599112951aedd473ffad8f4fc898973b21025c.jpg
Маргарита
Клиент

Добрый вечер! Добавила. Сдавали экспресс анализ.
СОЭ 2

Можно предположить небольшие признаки вирусной этиологии

Здравствуйте, анализ крови сдали в первый день заболевания? Можно увидеть результат? Кровь не всегда успевает отреагировать в первые сутки. Вообще, бактериальная ангина у детей до 3 лет практически не встречается. Налёт может быть вирусным.

В этом возрасте запрещены практически все спреи и таблетки для рассасывания.

Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Сдавали на втрой день

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Есть возможность сделать стрептатест ?

По поводу налёта. В этом возрасте в качестве обезболивания противовоспалительного эффектом назначают ибупрофен и парацетамол. По сути – просто симптоматическое лечение.
Сейчас основная задача – исключить стрептококковой налёт. Который требует терапии антибиотиками. Кровь могла не успеть отреагировать.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша и какие дозировки жаропонижающих используете?
Нет ли увеличения лимфоузлов, кашля, насморка?

У детей до 2,5-3 лет чаще всего бактериальные ангины не встречаются, а налёт чаще всего возникает либо из-за пост назального затёка, либо при вирусной инфекции например ВЭБ, ЦМВ.

Маргарита
Клиент

Добрый вечер! Анализ прикрепила, сдавали на второй день после появления температуры.
Никаких признаков больше нет. Ни соплей, ни кашля, ни сыпи

Спасибо, ознакомилась по результату оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.

Подскажите, а налёт ребёнка как-то беспокоит, возможно ребёнок отказывается от еды?

Маргарита
Клиент

От еды не отказывается. Но аппетит хуже, конечно, из-за температуры. Завтрак съела полностью, также в течении дня просит то, что ей нравится, яблоко, банан, печенье ела с удовольствием

Маргарита
Клиент

Вес 12.100, парацетомол 7 мл чередую с Цефеконом (свечи) и Нурофеном 5 мл. Но Цефекон плохо снижает так же как и Нурофен.
На Парацетомол самая хорошая реакция, температура снижается до 37.4/37.6 но вскоре опять начинает расти.

Принятый ответ

Получается при приёме пищи дискомфорта и боли в горле не возникает - это хороший показатель.

Для веса 12 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Суспензия Нурофен по 6 мл, либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг, но не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Суспензия Парацетамол по 7.5 мл, либо свечи цефекон по 100 мг практически 2 свечи одновременно, но не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют пересдачу оак + срб, а также выполнение стрептатеста.

Добрый день. На какие сутки болезни сдавали кровь ? Можете ли ее прикрепить?
Обычно до 3х лет обработка ротовой полости не проводится, так как из-за анатомических особенностей , может развился ларингоспазм.
Если инфекция вирусная, температура приходит в норму в течении 3-5 дней, или же начинают увеличиваться промежутки между повышением температуры
Если промежутки между повышениями не увеличиваются , уменьшаются или не меняются сдают общий анализ крови повторно и срб

Маргарита
Клиент

Сдавали на второй день после появления температуры. Анализ прикрепила

Здравствуйте. В таком возрасте до 3 лет крайне редко бывает бактериальный тонзиллит, скорее всего это течение вирусной инфекции. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Спреи для горла до 3 лет противопоказаны из-за риска ларингоспазма, при болях в горле можно тот же нурофен как обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты ниже нормы. Тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 150-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По общему анализу крови антибиотик на данный момент не показан.

У малышей налёт не всегда = гной.Это может быть слизь, фибрин, налёт после слюнотечения, вирусный плёнчатый налёт.

Но кровь могла просто не среагировать, точную диагностику даст стрептатест.

Сейчас рекомендую только симптоматическое лечение: при повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У детей до 3 лет нельзя спреи типа Тантум Верде, Гексорал (опасность ларингоспазма).

Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Завтра сделаем стрептотест