Микоплазма гениталиум
Окончательно запуталась. Может ли Микоплазма гениталиум являться скрытой / латентной инфекцией?Почему разные врачи говорят совершенно противоположные ответы? Кто-то говорит, что это скрытая инфекция и может протекать без симптомов и не выявиться на ПЦР, а потом при снижении иммунитета показаться, а кто-то считает, что это относится только к Микоплазме хоминис и гениталиум сто процентов показался бы. Но мне хочется разобраться, тк в браке у меня выявили этот вирус ( Микоплазма гениталиум), а мужу я доверяю, с его стороны не могло быть измен. Тогда откуда у меня этот результат появился? Могла ли случиться ошибка в лаборатории? На момент обращения в гинекологию, у меня был зуд, жжение и боли в животе периодические. Собственно поэтому я пошла и тогда была обнаружена она.
Здравствуйте! Микоплазмой гениталиум нельзя заразиться, так чтобы она была всегда. Наиболее вероятно, что кто то её когда то получил, и в большинстве случаев половым путем. Относительно того, что у Вас если её ранее не было, а потом началось острое воспаления с симптомами, то далеко не обязательно, что заражение было первичный, случаи есть, когда инфекция некоторое время остаётся в бессимптомном носительстве, до ослабления иммунитета, поэтому сказать о времени наступления заражения бывает сложно. Стоит сказать, что чаще все таки заражение бывает первичным и инкубационный период, до появления симптомов от 7 до 28 ми дней.
Есть и случаи ложно отрицательных анализов при бессимптомном носительстве, так как многое зависит от правильного проведения забора, количества микроба в материале, хранении, транспортировки и проведении анализа в лаборатории.
Что можно будет Вам посоветовать.
Если вопрос о первичности заражения важен и времени от начала лечения прошло не слишком много.
Можно попробовать сделать анализ крови на антитела к микоплазма гениталиум М и G, если имеются G, то сказать когда произошло заражение нельзя, возможно, что более 2х мес или длительнее, если М, то врят ли носительство и заражение достаточно новое, при таких случаях носительство до появления симптомов, чаще всего мало вероятно.
И конечно нужно будет сделать пцр мазок из уретры на микоплазму гениталиум у мужа, так как возможны случаи перезаражения.
Доброе утро. Спасибо за ответ. Ситуация с выявлением была ровно год назад. Не исключаю тот факт, что заражен был муж или я этой микоплазмой до того, как мы познакомились. Хотя опять же, я сдаю каждый год минимум 1 раз, а он не сдавал ни разу при мне. Соответственно, что возможно она у него была, но скрытая, тк и при нашей уже совместной половой жизни, у меня тоже никогда ее не обнаруживали. Поэтому я и в замешательстве, что со стороны никто не мог это принести, а откуда тогда она выявилась-большой вопрос
Стоит ли спустя год сдавать анализ на кровь?
И мы еще и лечились в том году сразу же антибиотиком. Сейчас у меня нет микоплазмы
Если эпизод с появлением симптомов был год назад, то уже поздно делать анализ крови на антитела.
Исключить, что в скрытом течении, инфекция была у мужа нельзя, так как не обследовался, но стоит отметить, что вероятность заражения зависит от количества бактерий, а чем больше бактерий, тем более вероятно появление симптомов.
То есть, по другому, если он носил инфекция длительное время и не заржал и не имел симптомов, а Вы делали мазки каждый год и инфекции не было, то и симптомов у него так же не должно было быть. А если в какой-то период времени он, при наличии постоянной половой жизни стал заражать, то количество микроба должно было возрасти, а значит и появиться симптомы. А он чаще всего в такой ситуации, что происходит, и не скрывает. Хотя, конечно уже из психологии, но все таки....
Если этого не было, то наиболее вероятно или заражение было первичным и были приняты меры, но Вы успели заразиться или первичное заражение долго оставалось бессимптомным, но это менее вероятно.
А у него то что по пцр мазку?
Он его ни разу не сдавал, этот пцр мазок
Сейчас спустя год стоит идти?
У него симптомов тоже никаких не было абсолютно. Ничего нас двоих не беспокоило до вот этой ситуации с жжением и болью, которая началась в декабре 24 года
Еще не совсем поняла вот эту фразу «А он чаще всего в такой ситуации, что происходит, и не скрывает»
Муж точно не лечился антибиотиками никакими
А вдруг носителем вообще я была? Может такое быть?
Я в феврале 22 сдавала -не было
В августе 23- не было
Декабрь 24- найдена
Апрель 25- не было
Октябрь 25- не было
А с мужем мы с октября 22
С этого нужно начинать.
Да. Нужно будет сделать.
Если у него сейчас микоплазму нет, то
1. Этот микроб был у Вас
2. Он его скрыто пролечил
3. Половая жизнь с предохранением
Если он скрытый носитель и симптомов нет, но не было лечения, то микроб у него будет.
Что нам даст его ПЦР тест?
Если у него есть микоплазма сейчас, то при наличии половой жизни без предохранения, возможно перезаражение.
3 пункт Вы имеете ввиду, что у него была половая жизнь какая-то другая с предохранением?
У нас она всегда была без предохранения
Если появляются симптомы, а других половых актов не было, то по практике скажу, люди не склонны их скрывать, в отличие от тех, кто понимает, что сторонние половые акты были.
Спасибо за помощь!
Тогда исключено, если предохранения не было, а микоплазмы у него нет, и не было известного факта лечения, то или пролечивал или у него и не было.
В любом случае, нужно сделать мазок.
Допустим у него сейчас есть инфекция, Вы перезаражаетесь, а потом опять появятся симптомы и будете думать откуда появилась инфекция.
Ну а тогда есть такая вероятность, что я подцепила эту бактерию еще до встречи с ним? Просто меня смущает, что никогда ее никто не выявлял, хотя например она была во мне. Неужели это такое совпадение, что лаборатория ее не увидела( сдавала в одном месте) Или просто она была в супер маленьком количестве, а потом размножилась и ее увидели?
Возможность носительства и сложно отрицательные результаты из - за небольшого количества микроба возможны.
Но если она увеличилась и с появлением симптомов показал положительный мазок.
Тем более у мужа нужно будет посмотреть наличие инфекции.
Сейчас мы планировали беременность и половой акт только в презервативе с 05.10.2025
А 25.10.2025 я сдала пцр и все было ок
Посмотрим тогда и у него
Но надо еще учитывать тот факт, что после того как в декабре 24 у меня обнаружили микоплазмы, мы вдвоем пили антибиотики
Вдруг сейчас их и нет у него
Тогда была ли у него первично ответить уже будет нельзя, была ли вообще можно будет по антителам G в крови.
Главное, чтобы больше не было опасности заражения.
Вы же сказали, что кровь уже сдавать бессмысленно
Принятый ответ
Да. Именно так. Имел ввиду не ранее ранее имевшееся наличие микоплазмы, а определения сроков прошедших после заражения.
Если антитела G есть, то значит когда то болел, но когда не определить.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предложить, что микоплазменная инфекция может протекать бессимптомно, латентно; ошибка в лаборатории может быть, но это редкость.
Очень переживаю, тк никто из нас не мог принести эту инфекцию со стороны, но вопрос все-таки хочется решить. Могла ли она латентно находиться в моем организме 3 года?
Да, вполне.
Спасибо за ответ! Интересно, почему она проявилась только спустя несколько лет, если и тогда я болела и был снижен иммунитет 🤷
Иммунитет - сложный механизм, но уже хорошо, что прояснилась ситуация и носительство выяснилось.
Опять же. А вдруг все-таки она была в нем и могла ли она перейти ко мне только спустя 2 года совместной половой жизнью( защита была только ОК) ?
Принятый ответ
Такой вариант возможен.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Данный микроорганизм может быть латентной инфекцией
Часто протекает в скрытой форме, поэтому модет длительно не обнаруживаться
Если микроорганизм есть в организме, то методом ПЦР, а это самый точный метод ее обнаружения, будет найдена
Исчезнуть уже не может
Анализ покажет всегда. Другое дело, что клиники может не быть
Еще раз: бессимптомное носитель стал имеет место быть
Теперь вопрос, откуда она у вас?!
Муж заразиться мог до начала ваших отношений и быть бессимптомным ее носителем
Ошибка лаборатории: возможна, везде присутствует человеческий фактор
В подоьной ситуации рекомендуют выполнить ПЦР исследование в 2 других лабораториях, чтобы понимать точно
В подобной ситуации оба партнера должны получить еще раз обследование, при подтверждении терапию на базе кож вен диспансера
Лечатся оба, если анализ положительный у одного
А вдруг я сама была ее носителем? И так же могла ее подхватить до мужа
С этой ситуации прошел год. Она была в декабре 2024. А сейчас в октябре 2025 у меня все ок, а он сегодня пойдет сдаст пцр
Если микроорганизм есть, он будет обнаружен методом ПЦР
Если бы была у вас, ее бы обнаружили
Если муж никогда не сдавал пцр, получается, что есть вероятность, что этот микроорганизм в нем латентно находился и он просто мне передался?Тогда почему он передался тогда спустя 2 года не защищенной половой жизни с ним? Потому что мой иммунитет ослаб? Может такое быть?
Микроорганизмы во время незащищенного полового акта все время мигрируют от вас к нему, а от него к вам
Когда обратитесь в кож вен диспансер возьмите с собой все осмотры гинеколога, у него уролога с 23 гола или когда выполняли последние анализы
Доктор посмотрит
Составьте хронологию приема антибиотиков по другим поводам
Все покажите врачу очно
Не во всем можно разобраться онлайн
Ослабленный организм всегда уязвим
Спасибо за помощь
Принятый ответ
На здоровье