Болит правое плечо

Два года болит правое плечо не сильно, но руку поднимать было больно, а месяц назад стало болеть сильно ночами и днем если лежу. Ночью не могу спать просыпаюсь от сильной боли, засыпаю, если руку вверх положу, так почти боль проходит. Проходила обследование, проколола уколы, пока не помогло совсем. На физио записана только 2 декабря, еще к врачу ЛФК, но пока дождусь, уже сил нет терпеть боль. Подскажите, какой у меня диагноз, достаточно ли проведенных исследований, можно ли делать дома зарядку или лучше не двигать правой рукой? Обезболивающее пила 5 дней, боль полностью прошла, но заболел живот и я не стала пить.

Хр.гастродуоденит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

Пока достоверного диагноза нет. В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте
По описанию можно предположить изменения, которые чаще всего встречаются при воспалении сухожилий плеча или при нарушении скольжения сухожилий под акромионом. Такие состояния обычно проявляются болью при подъеме руки, ночными болями и облегчением, если рука находится выше уровня головы. Иногда похожие жалобы наблюдаются при проблемах с суставной губой или при капсулите, когда движения становятся болезненными даже в покое
УЗИ не всегда позволяет увидеть глубокие структуры плечевого сустава. Для уточнения причины боли наиболее информативной обычно считается МРТ плеча без контраста, так как именно этот метод помогает оценить сухожилия, мышцы, суставную губу и капсулу. Если дискомфорт усиливается при лежании и не дает спать, такое обследование может оказаться полезным
Пока диагноз окончательно не определён, активная нагрузка на плечо может усиливать воспаление. Легкая разминка без резких движений иногда помогает уменьшить спазм, но при выраженной ночной боли обычно рекомендуют ограничить амплитуду и избегать движений через боль. Полная неподвижность тоже нежелательна, потому что это может усилить скованность. Обычно выбирают середину: спокойные движения в пределах комфорта и временное исключение подъема руки вверх и нагрузки весом
Для уменьшения воспаления при подобной картине часто используют противовоспалительные препараты. Если таблетки дают неприятные ощущения в желудке, бывает полезно обсудить прием таких средств вместе с вариантом защиты для желудка. Локальные гели на основе ибупрофена или кетопрофена иногда уменьшают боль при регулярном применении. Компрессы с раствором димексида тоже могут снижать воспаление, если кожа хорошо переносит препарат. Мышечные релаксанты обычно назначают, когда выражен спазм

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.