ГСД на раннем сроке

я беременна 10 недель, все анализы были хорошие вначале беременности, только сахар был повышен 5,7 единиц, врач этот факт тогда проигнорировала, вчера когда я пришла на приём она увидела данный показатель и сказала что у меня ГСД и нужна диета, а я же не знала об этом и до вчерашнего дня ела все подряд, сладости и углеводы, что категорически нельзя при таком диагнозе. Прочитала что это огромные риски для ребёнка и могут быть патологии.. Подскажите пожалуйста насколько это действительно опасно и как можно узнать что все в порядке, не является ли это фактором для прерывания беременности? Заранее спасибо за ответ, очень переживаю ?

Здравствуйте! Накануне сдачи глюкозы крови соблюдали 10-часовое голодание? Для начала необходимо исключить из рациона легкоусвояемые углеводы, тщательно следить за питанием. Пересдать глюкозу венозной плазмы (из вены) после предшествующего 10-часового голодания, если результат будет более 5,1, то стоит обратиться напрямую к эндокринологу.