Ячмень в начале ОРВИ у ребенка 7 лет
Добрый день! В пятницу 21 числа у ребенка 7 лет покраснело нижнее веко правого глаза, сразу начала капать окомистин, в субботу краснота стала больше, в воскресенье у ребенка заболело горло, заложило нос, температура 37,3, небольшая краснота появилась на веке левого глаза. Начала капать тобрекс. Вчера шишка прям выраженная стала на правом глазу,фото прилагаю, начала мазать снаружи гидрокортизоновой. К офтальмологу пойти пока не можем,ТК ребенок болеет ещё,педиатр на дом приходит. Правильная ли тактика лечения? И норма ли это,что каждое ОРВИ сопровождается ячменем? Надо ли что-то давать для иммунитета ребенку? В принципе ситуация неплохая с ОРВИ,так как ребенок первоклассник, часто болеющий (до школы так было), но последний раз болел в сентябре, в школу проходили 1,5 месяца получается. Но в сентябре также сначала вылез ячмень,а к вечеру температура под 39 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. На фоне снижения иммунитета, в вашем случае орви, появилось подобное образование. Лечение у Вас верное. Капли тобрекс хороший антибактерильный препарат, капаются по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую наверх на кожу века 2 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс ещё на 7 дней. Пока что-то дополнительно не рекомендую. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Александра Евгеньевна, добрый день! Спасибо!
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила 2 новые фото ( на сером фоне), очень набух ячмень но пока не прорывается. Пока тактика такая же?
Да, пока тактика такая же. Если образование вскроется, отменяем гормональные препараты. Это гидрокортизоновая мазь. Если вскроется капли тобрекс, мазь флоксал продолжаем.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Александра Евгеньевна, добрый день, сегодня ячмень вскрылся, загрузила фото, ребенок в капюшоне, но ещё выпуклость осталась и краснота, это в пределах нормы?
Здравствуйте. Хорошо, что написали. Очень хорошо, что прорвало. Сейчас отменили гидрокортизоновую мазь?
Александра Евгеньевна, да, отменила, с утра только Тобрекс капли и флоксал мазь, просто боюсь вдруг что осталось гнойного, вздутие большое ещё. Но просто краснота, гноя белого не видно
Пока Вы все верно поступили. Не зря чуть ранее Вам рассказала, что делать.
Пока лечение на 5-7 дней такое, как у Вас. Далее нужно оценить динамику, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Александра Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. наружное применение мази флоксал или офтоципро 4-6 р\день а так же за нижнее веко
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам .
Скорейшего выздоровления ребенку !
Ольга Владимировна, добрый день! Спасибо!
Ольга Владимировна, добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила 2 новые фото ( на сером фоне), очень набух ячмень, но пока не прорывается. Пока тактика такая же?
Добрый день да , ожидаем прорыва !
Ольга Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета(как раз на фоне ОРВИ, у деток это нередкое проявление), переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней. (После прорыва - данная мазь отменяется и наносится прямо на ранку мазь Флоксал)
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
По поводу укрепления иммунитета рекомендуется сдать анализы на дефициты, проконсультироваться с педиатром. Самостоятельно рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозировке.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Виктория Николаевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила 2 новые фото ( на сером фоне), очень набух ячмень, но пока не прорывается. Пока тактика такая же?Первый раз такой ячменище
Добрый день! Посмотрела новые фото, да, хорошая тенденция к прорыву с выходом содержимого, лечение рекомендуется продолжить по той же схеме. Гидрокортизоновая мазь способствует истончению стенки капсулы, после прорыва ее отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на саму ранку и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Виктория Николаевна, добрый день, сегодня ячмень вскрылся, загрузила фото, ребенок в капюшоне, но ещё выпуклость осталась и краснота, это в пределах нормы?
Здравствуйте! Отличная динамика. По лечению выше расписывала тактику после прорыва. Капли и Флоксал продолжаем до конца курса, а далее, если гнойное содержимое вышло полностью, ранка затянулась и останется шишечка/уплотнение, то подключается снова рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 10-14 дней.
Виктория Николаевна, спасибо огромное! Первый раз такой большой ячмень(
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Иван Александрович, добрый день! Спасибо! Надо ли продолжать капать во второй глаз,если там явного ничего нет,небольшая краснота на веке?
если кроме красноты ничего нет, то в подобных ситуациях можно антисептик, у вас есть окомистин 4-6 р/д
Иван Александрович, добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила 2 новые фото ( на сером фоне), очень набух ячмень, но пока не прорывается. Пока тактика такая же? Первый раз такой огромный ячмень
Добрый день. Да продолжайте
Иван Александрович, спасибо! Ячмень прорвался, новое фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Похоже на локальное воспаление в толще века, в подобных случаях помогает капли тобрадекс по 1 к 4 р в день 7 дней
Снаружи веко смазывать мазью гидрокортизоновая 1% 3 р в день 7 дней
За нижнее веко мазь флоксал 3 р в день 7 дней
Для повышения иммунитета можно принимать витамины А, Е, С, Д в течение месяца, Омега 3-6-9 600 мг в течение 3 месяцев.
Подкорректировать питание: ограничить сладости( можно зефир и мармелад, сухофрукты) и хлебобулочные изделия.
В рацион добавить больше фруктов, ягод, овощей и круп. Мясо/ рыба каждый день.
Достаточное количество чистой воды не менее 0,6 в сутки, травяные чаи( ромашка, мята, шиповник) ,если нет аллергии.
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Татьяна Андреевна, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста можно ли тобрадекс без осмотра? Один раз врач сказал что дексаметазон при каком-то состоянии глаза нельзя( не помню как называется это состояние),поэтому начинаю все время с тобрекса
Если глаз не гноится, то можно начинать с тобрадекса( это противовоспалительные и антибактериальные капли)
По фото и истории заболевания вижу, что отделяемого нет
Татьяна Андреевна, спасибо!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Татьяна Андреевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста загрузила 2 новые фото ( на сером фоне), очень набух ячмень, но пока не прорывается. Пока тактика такая же?
Продолжаем лечение по схеме!!
Тактика такая же
Добрый день, осень - период бесконечных вирусов и инфекций( понимаю Ваше беспокойство. Для профилактики рекомендую внутрь принимать вит С 500 мг, вит Д 3000 МЕ и цинк 15 мг в первой половине дня один раз в сутки на период болезней. В глазки тобродекс 1 капля 3 раза в день, через 5 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день и снаружи на нижнее веко гидрокортизоновую мазь (убрать как только гнойник вскроется). Лечение 10-14 дней. 🌷желаю скорейшего выздоровления!
Макка Сайдамиевна, спасибо огромное! С и Цинк можете посоветовать детские какие-то? Д3 отдельно даю ребенку
Вит С мне нравится в форме sodium ascorbat, прям буквально 1/4 чайной ложки на стакан воды один раз в сутки. А цинк можно в форме пиколинат любой фирмы 👌
Макка Сайдамиевна, спасибо!