Кандида у грудничка

Здравствуйте! Нам 3.5 мечяца. Педиатр сказала, что во рту молочница. Обрабатываю ротовую полость 3 раза в день кандидом, грудь содовым раствором. Но как был налёт, так и остался. Что не так делаю? Фото с ватными палочками, что было до отработки. Фото без ватных палочек, что сейчас во рту. И подскажите, месяц назад был пенный стул. Сразу начали принимать колиф. Пены больше нет, но стул, как был жидковат, так и остался. Пахнет кефиром как и раньше. Можно ли убирать колиф? Или дальше принимать? И ещё вопрос. Болели две недели назад. Был заложен нос. Промывали, пользовались соплеотсосом. Потом вроде сопли прошли. Но сейчас, утром, мне кажется, он иногда хрюкает. Как будто ещё сопли. Я закапываю, пробую соплеотсосом, а там ничего нет. Это еще остатки соплей?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте обработку ротовой полости раствором Кандид!
Также следует прокипятить все соски, бутылочки, обработать игрушки.

Фермент продолжайте пить до 6 месяцев , с постепенной отменой.

Носик можете дальше промывать изотоническим раствором

Здравствуйте! Если налет только на язычке, а ребенка не беспокоит - это не молочница, а просто молочный налет, не требующий лечения. Подскажите, был ли налет где-то кроме языка?

Стул у грудничком может быть жидким, длительный прием препаратов лактазы (колиф) не рекормендован, так как он может несколько замедлить самостоятельное становление ферментной системы. В подобных ситуациях может быть рекомендовано убрать его, лучше постепенно.

Слизь в носу образуется постоянно, так что периодические похрюкивания являются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Кроме языка налёта больше нигде нет. Просто читала, что если молочный налёт, то он должен хорошо убираться. А этот налёт не убирается

Не обязательно. Кандида обычно очень быстро распространяется, а так же болезненна, малыши прям отказываются кушать из-за болезненности. Если такого нет, то более вероятен именно налет. В пользу этого может говорить и отсутствие эффекта от кандида.

Ярослава, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, налет только на языке?
На деснах , щеках есть ?

Это похоже на молочный налет это не требует лечения вовсе

Что касается соплей вероятно физиологический ринит
За влажностью в помещении следите ?

По поводу колиф стул когда был пенистый ребенка беспокоил , зону ануса раздражает ? Или в целом все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Нет, налёта больше нигде нет.
Нас вообще живот беспокоил. Он до сих пор какает и пукает только на груди. У самого не получается. Было урчание во время кормления. Мне кажется, с колифом стало чуть лучше. Но мне трудно судить. Может он просто старше стал)

Этот налет абсолютная норма и не требует лечения поэтому и динамики нет 🙏

Колиф можете продолжать давать если малышу легче
Ферментатиная не зрелость у детей почти всех присутствует это нормально
Если вызывает дополнительные симптомы можно облегчать состояние ферментов

Ферментом

То что малыш тужится и какает только на груди , вероятно признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Во время кормления так же им проще опорожнить кишечник , это норма
До 6-9 месяцев может сохраняться это состояние
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

И то что стул пахнет кислым и жидковатый так же норма у малышей на ГВ особенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Спасибо, просто кормления напоминают изгонения демона. Он пока не прокакается, нормально есть не может.

Понимаю вас, это не просто
Но ему так проще научиться координировать свои мышцы , поэтому он всячески всем телом пытается это сделать ( учится чувствовать свое тело)

Это состояние относится к транзисторным
То есть походит с возрастом
Как и ферментативные проблемы ( лактазная недостаточность)

Колиф можете убрать или оставить
Но если видите динамику лучше оставить еще хотя бы месяц , после попробовать убрать
Чтоб не усугубить ситуацию
Вреда в нем нет это не лекарство , добавка которая помогает кишечнику расщепить молочный сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

И подскажите, читала, что колиф достаточно давать 8 раз, но у нас больше кормлений, ничего страшного?

Абсолютно
Как писала выше это добавка к пище , не лекарство

Принятый ответ

Доза и кратность подбираются индивидуально

Здравствуйте
Подскажите, налёт только в области языка или также есть на щеках и деснах? В области губ по представленным фотографиям элементов не вижу. Если только в области языка, то это не является грибковые инфекцией, это просто налёт от грудного молока или смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Если взять бинт, намотать на палец и попробовать убрать, он должен уйти
При кандидозе, локализация во всей ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Он не убирается( я пробывала.

Ничего страшного в данном налете нет, если его больше нигде нет
Грибок бы распространился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, подскажите налёт только на языке? Или есть на щеках ?

Если только на языке это молочный налёт, с ним делать ни чего не нужно, он проходит самостоятельно, ни какого вреда, ребенку не принесет.

Здравствуйте, фермент, назначается если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, были такие признаки?

Насморк, это физиологический ринит, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Кроме языка налёта больше нигде нет. Просто читала, что если молочный налёт, то он должен хорошо убираться. А этот налёт не убирается.
У нас вообще с рождения был частый стул и памперс впитывался. К 1 месяцу стул гуще. Потом стул реже. Сейчас напоминает редкий желток с кусочками. Но он все равно не как сметана (

Тогда можете убрать фермент и посмотреть, что будет со стулом,если начнёт снова пенится, рекомендуется,тогда вернуть фермент и оставить до 6 месяцев, кандида уже бы распространилась, да бывает такой молочный налёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Знаю, что постепенно убирать. А за какой период?

Сначала один приём, затем через кормления, потом в каждое кормления, сначала с дневных, потом ночных кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Это за неделю? Или смотреть по состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

И читала, что давать нужно колиф 8 раз. Но у нас больше иногда кормлений

Принятый ответ

Можно 64 к за сутки давать, да где-то в течении недели

Здравствуйте.

1. Налёт только на языке? На слизистой щёк, дёсен, неба нет?

2. Если видете эффект от колифа, то продолжать его приём. Но в целом симптомы ЛН самостоятельно проходят к 6-7 месяцам, когда уровень ферментов приходит в норму. Ферменты даем в случае, если данные симптомы беспокоят ребёнка (Кал разжражает перианальную область, сильное бурление в животе).

3. У детей такого возраста есть проявление физиологического ринита из-за узости носовых ходов. Поэтому малыш может хрюкать, сопеть.
Достаточно Орошать нос до 2-3 раз в день аквмарис бэби, чаще Проветривать и поддерживать влажность в помещении 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Нос просто закапывать?

Принятый ответ

По описанию больше данных за молочный налёт (во первых он только на языке, во вторых при кандидозе он более похож на творожистый, в третьих нет эффекта от кандид раствора)

Нос достаточно просто закапывать.