Расшифровать ЭКГ, давление
Добрый день! Мне 35 лет. С 21 ноября по сегодняшний день давление поднимается. Максимально до 146 на 98. Утром сегодня было 140/90 и 100. Пульс под 100 практически постоянно. Плохое самочувствие, не сплю ночью нормально. Моё обычное давление всегда 115/120 на 85/90. Пульс часто бывает повышен. Есть хронический гипотиреоз, пью эутирокс 100. Также пью Мебикар, есть тревожное расстройство. Была у участкового врача, сделали ЭКГ. Можете расшифровать? Пугают слова про вероятность ишемии. Папа сердечник, перенёс инфаркт. Также приписали пустырник, корвалол, магне б6, папазол. Сама добавила Бисопролол 2.5.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ увеличен пульс , диффузные нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , Беспокоят ли Вас боли в груди при ходьбе ? гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;В таких случаях обычно в рамках поиска причин повышения давления обычно рекомендуют: узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , глюкоза , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Карина Александровна, болей в груди нет, может от переживаний минимальные редко
Высокого давления не было до этого эпизода ни разу, обычно повышен пульс и тревога бывает
Почему подключилось давление не понимаю и очень обеспокоена
В таком случае лучше всего пойти дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет! Орисаннве изменения сегмента ст являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается скачков давления, то в таких случаях важно прохождение обследования для выявления причин повышения, особенно если в роду есть проблемв с сердцем.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
От давления препараты не пьете?
Алена Германовна, все дни пила Бисопролол 2.5 и андипал, также капли Валосердин и Фито корвалол
Одну ночь при самом высоком давлении были руки ноги холодные, трясло, как при ознобе, только смогла уснуть после приёма Каптоприла
По вашему мнению достаточно лечения прописал доктор? Бисопролол попить нужно? Не вызывает он привыкания?
Записалась уже к кардиологу и эхо кг завтра пойду делать. Просто хочется на данный момент хоть какой-то ясности.
Давление чтобы выровнить до 120 она 80
Папазол не пила ни разу, выпила 1/2 таблетки пока, вроде бы снижает, но кружится голова, на снижении давления это может присутствовать?
Ну андипал явно не препарат для снижения давления!
Бисопролол хорошо снижает и давление, и пульс. Но если давление будет повышаться, то обычно еще добавляют ингибиторы АПФ, например, периндоприл
Алена Германовна, прикрепила анализы, что сдавала за последнее время, буду теперь ещё сдавать конечно
Пока можно посмотреть будет ли лечение действовать, и если что уже подключить другой препарат да? Завтра иду на эхо
Ттг в норме .
Чуть повышена глюкоза, в таких случаях для исключения диабета сдают гликированный гемоглобин.
Чуть снижен ферритин, обычно рекомендуется иметь его выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Ну можно понаблюдать именно за давлениес на фоне бисопролола
Алена Германовна, медсестра что делала экг меня очень напугала, сказала сердце будто не 35 лет вам, а за 60
Очень расстроилась, это правда так?
Вот как часто, к сожалению, так пугают пациентов. Нет понятия ЭКГ 35 летнего, и экг 60 летнего. Есть изменения на экг, которые в 60 лет расценивают одним образом, а в 35 иначе. И между этими изменениями никогда не ставят равно. Ничего угрожающего жизни нет, можете быть уверены!
Алена Германовна, прикрепила анализы, мочи, общий и биохимия, щитовидной железы, ферритина свежие, можете прокоментировать?
Липидный спектр отличный!
Нарушение функции почек и печени не выявлено.
Чуть снижен ферритин, но с учётом нормальных цифр железа, обычно рекомендуется в рацион подключать больше продуктов, богатых железом (греча, красное мясо)
Алена Германовна, а ЛПВП сильное понижение? Правильно понимаю что нужна омега, больше правильных жиров, снизить вес, лишний есть у меня, но не ожирение
И железо в сыворотке повышено это что значит?
Алена Германовна, ещё прикрепила эхо кг, по результатам всё хорошо вроде бы
По УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, сердце работает правильно.
Можно и без омеги, достаточно в рацион включить рыбу 2 раза в неделю.
Возможно, недавно болели, поэтому так и повышено, либо принимали недавно железо.
Алена Германовна, повышенное давление получается психогенной природы ? Или что ещё нужно проверить? Вечером 130 на 90 сохраняются показатели
Рыбу жирных сортов, правильно?
Да, скорее это психогенная природа. Но даже 130/90-это не гипертония.
Ну обычно рекомендуется по возможности Красную, или например, треску
Алена Германовна, спасибо Вам!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
1. В первую очередь необходимо разобраться с давлением. Если повышенное давление стало встречаться каждый день, то обычно назначается базовая антигипертензивная терапия для нормализации давления( например, нолипрел 0,625+2,5 мг утром). При нестабильности и высоких цифрах обычно дополнительно рекомендуется пользоваться препаратами «скорой помощи»( например, капотен 25 мг).
2. Далее необходимо обследоваться, поискать причины такого давления и исключить влияние на органы и системы: общий анализ крови, биохимия, липидный спектр, электролиты, общий анализ мочи, УЗИ почек, ТТГ.
3. На ЭКГ страшного ничего нет. Изменения реполяризации на фоне высокого давления встречаются часто. Это могут быть также гормональные или электролитные нарушения.
4. Пульс чаще всего повышается на фоне нестабильности артериального давления.
Мария Хоэль, я выпила просто пустырник, корвалол, магний, папазол 1/2 таблетки, вроде бы снизилось на данный момент давление немного.
Или данных препаратов мало?
У меня 13 лет гипотиреоз, пью эутирокс 100мг, по анализам ттг в норме, по УЗИ сказали усиленный кровоток, будто бы гипертиреоз, такое впервые
Эти препараты по современным данным не используются для лечения гипертонии. Иногда они помогают, если это давление повышается только при панических атаках.
Но если это встречается каждый день, речь уже идет о том, что необходимо исключать истинную гипертонию, лучше всего сделать суточный монитор давления, а далее уже принять решение о необходимости в постоянной терапии
Мария Хоэль, прикрепила имеющие анализы
Буду ещё сдавать
Панические атаки у меня были, и тревожность
После рождения ребёнка тревога фоновая на каждом шагу практически, но могло ли это вылится в давление, обычно пульс, волнение
Юлия, по этим анализам никаких отклонений нет
Мария Хоэль, прикрепила анализы, мочи, общий и биохимия, щитовидной железы, ферритина свежие, можете прокоментировать?
Здравствуйте, Юлия!
Никаких серьезных отклонений нет.
ЛПВП -это хороший холестерин, он чуть снижен, но мы на него не ориентируемся, для нас важно, чтобы не был высоким «плохой» холестерин.
Железо тоже повышено, это бывает при приеме лекарственных средств с железом, однако даже без них, показатели не такие высокие, не стоит за это переживать
Мария Хоэль, спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Буду благодарна за отзыв 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если бисопролол недостаточно держит АД и ЧСС, то можно увеличить его дозу и дополнительно добавить периндоприл 5 мг.
Начали пить успокоительное уже?
Наталья Евгеньевна, выпила пустырник, корвалол, папазол, Магне б6, снизилось давление, голова только побаливает
Прикрепила последние анализы что сдавала
Буду теперь доздавать
Хорошо. Если при нормализации эмоционального состояния АД снижается, то одного бисопролола достаточно.
По анализам все хорошо
Наталья Евгеньевна, медсестра что делала экг меня очень напугала, сказала сердце будто не 35 лет вам, а за 60
Очень расстроилась, это правда так?
Нет , это не так! Медсестра не имеет специального образования для расшифровки экг, поэтому ее слова не имеют основания
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы, мочи, общий и биохимия, щитовидной железы, ферритина свежие, можете прокоментировать?
Посмотрела. Анализы в пределах нормы,все спокойно
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом, с учетом , имеющейся тахикардии, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?
По поводу повышения давления обследовались ? По Эхокг(узи сердца ) есть изменения?
Фатимат Магометовна, анализы прикрепила, что есть, буду ещё сдавать
По поводу давление такой эпизод впервые, удалось ЭКГ сделать и лечение выписал врач участковый, я написала что в вопросе
Эхо кг пойду делать завтра
Ферритин обычно падает, сейчас 35-36
Раньше пила Сорбифер Дурулес, тяжеловато для ЖКТ мне, пробовала Ферлатум фолл, не поднялся вообще ферритин
Юлия, за давление нужно еще понаблюдать , Бисопрлол в принципе можно оставить он хорошо влияет и на давление и на пульс
По анализам с щитовидной железой все хорошо, Ферритин можно еще немного поднять , а Ферум лек не пробовали ?
Фатимат Магометовна, не пробовала, а как его пить? Дозы и сколько по времени?
Сорбифер мне за 2 месяца очень хорошо поднимал уровень ферритина
Бисопролол вызывает привыкание?
Боюсь что придётся на препаратах сидеть постоянно
Юлия Ферум лек 100 мг по 1 таблетку в день 30 дней потом контрол Ферритина , Таблетки надо разжевывать и за счет этого меньше влияет на жкт ;
Бисопрлол не ввязывает привыкание когда нет будет необходимости в нем можно просто отменить
Фатимат Магометовна, прикрепила анализы, мочи, общий и биохимия, щитовидной железы, ферритина свежие, можете прокоментировать?
По анализам все хорошо , в принципе если Ферритин в таких пределах держаться на спускается можно толко наблюдать его
Фатимат Магометовна, а можете подсказать как пропивать феррум лек после или во время менструаций? Дозировка и сколько дней? Падает всегда ферритин, думаю после менструаций
Можно начать в лбоое время ;
100 мг 2 мес и после контроль , след курс зависит от того как быстро он снижается у вас , т е таким образом можно курсом , два месяц принимаете два месяца перерыв потом снова возобновляете
Фатимат Магометовна, поняла, спасибо Вам!
Здоровья 🌹