Вопрос по снимку

Здравствуйте. Сделал сегодня снимок зуба - пришёл проверить пломбу. На рентгене увидел круглое пятно, которое отличается по контрасту от остальных тканей. Хотел бы узнать, это киста или что-то другое? Нужно ли что-то срочно делать? В целом не болит. Иногда может быть чувствительность на холодную и горячую пищу и смутный дискомфорт.

34 года

Здравствуйте, Григорий. Прикрепите к вопросу, пожалуйста, рентгеновский снимок. Никаких болей при накусывании, постукивании на зуб т.е. нет?
Если боль отсутствует при накусывании, вряд ли имеется воспаление в периапикальных тканях.
Как давно лечили зуб?
Где именно располагается пятно?

Здравствуйте. Приложил фото в двух вариантах со вспышкой и без. Пятно овальное слева и корнял левого зуба. При накусывании болей нет. Также врач стучал инструментом - ничего болезненного не почувствовал. Пломбу вставлял год назад или полтора. Он периодически крошится, поэтому раз в 2-3 пломбирую его заново

Принятый ответ

Увидела снимок. Да, по рентген-снимку можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба. В подобной ситуации рассматривают эндодонтическое лечение зуба.
Т.е обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб)временный материал заменяют на постоянный

Здравствуйте!
Судя по прицельному снимку на верхушке корня есть какой-то процесс.
Более точно можно сказать если сделать кт этого зуба.
Если процесс в этом зубе, то потребуется эндодонтическое лечение (удаление нерва и пломбировка канала), чтобы больше болей не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий)
По снимку действительно имеется очаг воспаления в области верхушки корня.
В зубе нерв уже погиб давно вероятно и стал очагом инфекции, которая вышла за пределы корня.
В данном случае рекомендовано лечение каналов.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо качественно обработать каналы, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом

Здравствуйте, Григорий!

Вас как-то беспокоит данный зуб?
По снимку имеется очаг воспаления в области верхушки корня. В таких случаях это показание к лечению каналов.
Так же рекомендуется сделать КТ, на нем будут более информативно видны все процессы.

Здравствуйте. По снимку действительно визуализируется потемнение в области корня. Но сами пломбы на зубе достаточно далеко от пульпарной камеры. В подобных ситуациях лучше делать КТ, на нем можно в разных проекциях посмотреть зуб.