Отслойка-гематома
Здравствуйте, беременность 8 недель. Первый раз была частичная отслойка хориона , лежала в больнице. Выписали Через неделю снова, пошли коричневые выделения, но их немного было. Поехала сама в приемное отделение, узи прилагаю Принимаю транексам , утрожестан В связи с угрозой, это 5 узи. Может ли как-то трансвагинальное узи повлиять? 2 дня назад делала его, все отлично было, а потом пошли выделения. Хочу еще уточнить, грудь перестала быть чувствительной, это нормально? Переживаю очень сильно, т.к первая беременность
Здравствуйте!
Кровянистые выделения из половых путей при беременности являются угрозой прерывания. При наличии гематомы она может постепенно опорожняться, что тоже сопровождается мажущими выделениями.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Продолжать плановое лечение. УЗИ в динамике в 11-12 недель.
Чувствительность молочных желез при беременности — индивидуальный и субъективный симптом.
Подскажите , при гематоме, может ныть низ живота ?
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день . Уточните какую дозировку вы принимаете ?
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Но так же выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Утрожестан 200х3 в день назначили
Подскажите, что чувствительность пропала, это нормально? Переживаю
Чувствительность груди
Простите , пропустила почему-то этот момент
Да , описанные вами симптомы являются больше субъективным, не переживайте, они могут быть не на протяжении всей беременности и не говорят о чем то плохом , если пропадают
Мы ориентируемся только на узи 🙏🏻
Подскажите, будет ли еще опорожняться эта гематома ? Такие выделения, пугают (
Может опорожняться до 5 недель
Все очень индивидуально
Сказать точно сколько еще сложно - это очень индивидуально
Подскажите, а то , что сейчас низ живота болит. Это нормально ?
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Спасибо огромное)
Подскажите у меня в конце декабря, самолет , тоже переживаю, чтоб все в порядке было
Перелеты противопоказаны при обильных алых выделениях
Перелет через месяц, все равно нельзя будет ?
Принятый ответ
Если не будет ярких и алых выделений , то можно
Здравствуйте.
Гематомы - очень частое явление во время беременности, но к счастью чаще все заканчивается благополучно, гематома относительно небольших размеров, при этом гематомы могут сохраняться по узи длительное время , несколько недель, и периодически могут возникать темные или коричневые скудные выделения - она может таким образом опорожняться. Действительно основное лечение- это препараты прогестерона, половой и физический покой. УЗИ - безопасное исследование, не провоцирует каких-либо осложнений.
Чувствительность груди может быть разной, либо пропасть и больше не появиться, либо возникнуть вновь через несколько дней , и тот и другой вариант нормальны.
Здравствуйте, сейчас пью транексам и ставлю утрожестан. Подскажите , будет риск, что снова какие-то выделения пойдут ?
Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны. Постараюсь вам помочь и развеять их , по возможности. Дело в том , что узи является самым безопасным методом обследования во время беременности. Его можно проводить столько , сколько требует ситуация.
При наличии гематомы , особенно на стадии организации (разрешения), после проведения узи появление мажущих кровянистых выделений является предсказуемым, так как происходит опорожнение гематомы и так называемая «старая кровь» выходит наружу , это хорошо.
Подскажите, то что чувствительность груди пропала? Ничего страшного нет? Столько всего себе накрутила(( Очень переживаю
Нет , конечно ) старайтесь не накручивать себя , лишние волнения во время беременности ни к чему. С увеличением срока беременности подобные ощущения и должны пропасть , так как начинает активно вырабатываться гормон беременности - прогестерон. Более того , этот симптом не относится к достоверным признакам беременности. Простыми словами , он может быть , может не быть.
Спасибо)
Принятый ответ
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
Спасибо огромное!)
Лейсан скажите, при гематомы , может ныть низ живота ?
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю, что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать, скорее всего, связан с опорожнением гематомы. Это может повышать градус тревоги, но обычно риски не повышает.
Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем. Беременность прогрессирует и точка, по другому быть не может.
То, что субъективные признаки беременности исчезли ни о чем плохом не говорит!
Вы получаете необходимую сохраняющую терапию. Не переживайте.
Шансы не благополучную беременность высокие.
Спасибо огромное !
А то что сейчас живот тянет, это нормально?
Подскажите пожалуйста, после этих выделений , надеюсь, ничего не будет , идти?
Никаких выделений
И тянущие боли внизу живота - допустимо во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .
Не могу сказать сколько это будет длиться , но до 3 дней может продолжаться.
Я выпила транексам , уже ничего нет
Просто я выписалась неделю назад, с больницы , была частичная отслойка , тоже так немного было коричневых выделений
И сегодня тоже самое, только гематома
Имела ввиду, что есть вероятность , что снова будут выделения через неделю или две, очень пугают такие ощущения
Согласна , может пугать, но так бывает , гематома может вот так опорожняться с интервалами
Подскажите, у меня перелет 26 декабря будет и обратно 2 января
Если все будет хорошо, можно будет лететь ?
Если к это к моменту никаких выделений не будет , и по узи не будет признаков отслойки , то конечно можно
Скажите , при такой гематомы может болеть низ живота ?
При беременности в принципе может болеть низ живота. Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .