Целесообразность вакцины.
Здравствуйте! Провела уже 3 прививки Кокав (первая с АИГ), после укуса домашнего котенка. На момент первой прививки, животное было только-только приобретено, и травмотолог посоветовал все же провести прививки. Сегодня уже 14 день после получения 1 прививки и 15 день после укуса. Котенок на данный момент жив-цел-орел, сегодня утром поел и попил, сохраняет игривость и растёт, вчера ветврач осмотрел животное, подтвердил что оно здорово но спрввку не выдал, поскольку ее можнополучить тольков государственной ветклинике. Стоит ли продолжать прививки? Я наблюдалась у врачей, у меня нашли психосоматическую отдышку и паническое расстройство, сейчас прохожу курс антидепрессантов (ципралекс и тералиджен). Анализ крови (мой) в порядке, по словам терапевта. На фоне прививки и простуды слегка повышенны имунные клетки. Алкоголь не принимают. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. если в течении 10 дней у животного не появилось признаков болезни, отказа от еды, питья, агрессии, свето и звукобоязни, то в таком случае рекомендовано прервать ранее начатую вакцинацию, так как данных за бешенство у животного нет.
Нина Сергеевна, по словам матери, с ним все в порядке, да и при мне он воду пил, и даже играл с ней (котенок очень любопытный в этом плане). Шума и света не боится.
Обычно симптомы бешенства появляются в течении 10 дней ( инкубационный период у животного)
Нина Сергеевна, значит, я могу отменить курс и жить спокойно? В общем и причин полагать что животное было больно у меня не было. В пору возраста не вакцинировано (собираюсь его вакцинировать), однако контакта с другими животными и улицей с рождения не имел.
Принятый ответ
Да конечно, вы правильно поняли, обычно курс вакцинации прерывают.
Ну и в будущем провести вакцинацию котику
Нина Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Котенок домашний, после опасного контакта прошло больше 10 дней и котенок жив и здоров.
В такой ситуации можно закончить проведение профилактических прививок от бешенства.
На момент контакта возбудителя котенок не выделял.
Не переживайте. Риска нет. Остальные прививки можно не делать.
Нина Владиславовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз кот до сих пор жив риск отсутствует, прививки в таких случаях прекращают и живут дальше совершенно спокойно
Павел Андреевич, благодарю за ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация исключила риск заражения бешенством, так как котенок прожил более 14 дней от момента происшествия. Поэтому показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день нет.
Алексей Александрович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что животное живо и здорово спустя 14 дней, вакцинацию против бешенства можно прекратить. Рисков заражения не было на момент получения укуса. Можно не переживать по данному поводу.