Тревожно депрессивное расстройство

Здравствуйте! Лечусь от тревожно депрессивного расстройства. Изначально пил только золофт в дозировке 100 мг пил примерно месяц, полного купирования симптомов не было и была астения, врач назначил дополнительно миртазипин на ночь 30 мг. После миртазмпина состояние очень быстро стало отличным буквально за пару дней, но после приёма золофта была тошнота, тремор и озноб. Понизили золофт до 75 и состояние выравнилось, хорошо себя чувствовал примерно неделю, сегодня утром была проблема с мочеиспусканием струю прирывестая и тонкая нужно было тужиться, второй раз через пару часов уже было всё нормально, также не смог повторно уснуть было какое-то странное ощущение не могу объяснить но когда начанал засыпать появлялось ощущение то ли невесомости то ли как-будто тело куда-то проваливается что-то вроде токого. Сейчас кружится голова. С чем такой откат может быть связан? Я уже примерно недели две чувствовал себя отлично, прям очень хорошо. Сейчас немного кружится голова и опять тошнит и что делать с проблемным мочеиспусканием? Если оно конечно ещё раз повториться так как было всего один раз пока.Почитал что от антидеприсантов такое бывает.

36 лет

Здравствуйте. По моему мнению откат все же связан со снижением дозировки золофт, да, миртазапин вам помог за счет усиления эффекта, но на такой дозировке это не очень целесообразная тактика , по этому результат не стойкий и если увеличение золофта не возможно из-за побочных эффектов, а на текущей дозе препарат не эффективен, то его меняем; трудности при мочеиспускании скорее от миртазапина, можно понаблюдать и принимать но шпу в такой ситуации, но если так и будет продолжаться, то опять же снижается доза/меняется препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я золофт верну 100 мг то состояние должно стабилизировать? Сейчас нет возможности со своим врачем обсудить лечение

Возможно, но не факт, надо будет недели 2-3 наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, какое по вашему мнению лечение было бы адекватным? Когда врач выйдет с отпуска буду обсуждать. Если ещё раз коротко, я пил золофт 100 мг примерно месяц, он многие симптомы убрал но не было стабильности и от него была жудкая слабость, добавили миртазапин 30 мг стало через 2 дня отлично, но после приёма золофт была тошнота и тремор, снизили до 75 всё стало хорошо но сегодня какой то откат и с мочеиспусканием была утром проблема

Принятый ответ

Я бы рассматривала замену на
Ципралекс или пароксетин( под прикрытием алпразолама)

Здравствуйте. В большинстве случаев минимальной терапевтической дозой золофта является 100мг. Применение субтерапевтических доз зачастую не приводит к достижению желаемого клинического эффекта и не является целесообразным. При недостаточном эффекте от дозы в 100мг обычно рекомендуется не снижение, а повышение дозы до 125-150мг с оценкой клинического эффекта в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Расстройства мочеиспускания могут быть связаны с приемом миртазапина. Обычно в подобных случаях рекомендуется снижение дозы до 15мг или полная отмена препарата с коррекцией дозы основного антидепрессанта (золофта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил миртазипин так как золофт не справился со слабостью, была жудкая слабость ели ходил, нужно было быстро вернуть силы и миртазипин с этим справился и депрессию полностью купировал. Что сейчас можно сделать? Лечащий врач в отпуске с ним нет возможности пообщаться

Принятый ответ

Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы золофта до 100мг.
В случае, если дозировки недостаточно, чтобы справиться со всеми симптомами, используется стратегия дальнейшего повышения дозы, а не применение миртазапина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Откат может быть из за недостаточной дозировки антидепрессанта. 100 мг золофта это минимальная эффективная терапевтическая дозировка, как правило, оценивают эффект на 4-6 недели, и если состояние остается нестабильным, то принимается решение о дальнейшем увеличении дозировки до 150 мг, а затем возможно и до 200 мг, если нет выраженных побочных эффектов. Миртазапин, как правило, добавляется при неэффективности максимальной дозировки антидепрессанта. Трудности при мочеиспускании могут быть побочным эффектом миртазапина. Если золофт в максимальной дозировке не оказывает эффекта, то тогда уже необходима замена антидепрессанта.