Защемление седалищного нерва

Болит спина с 2021 года, грыжа между позвонками L5S1. Осенью боль в спине была регулярной, сделали блокаду в сентябре . Сначала полегчало, позже появилась боль, но характер боли изменился. Хронической боли много, с августа принимаю амитриптилин. Проверялась на бехтерева, все хорошо С 7 ноября боль острая, пила сирдалуд (пью его давно и регулярно), но спустя 10 дней боль обострилась, начали ставить мовалис. После первых 3 уколов заметно полегчало, но в пятницу пропустила укол, в субботу снова усилилось, добавили платифиллин. Вчера боль стала максимальной, наклеила перцовый пластырь и сделала очень легкую ЛФК. Всю ночь боль была по ноге от ягодницы, утром вызвала скорую. После поставила последний укол мовалиса и платифилинна. Но спустя 3 часа боль возобновилась. Подскажите, пожалуйста, может с моим лечением что-то не так? Стоит ли что-то заменить? Как можно облегчить боль в острые периоды?

Грыжа позвоночная, зауженная сонная артерия правая, гтр. Антидепрессанты
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите мрт

Как добавите протокол , напишите.
Боль иррадиирует в ногу от поясничного уровня или ягодичной области ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Амитриптилин в какой дозировке принимаете ?

Здравствуйте. МРТ прикрепила, амитриптиллин на ночь 2 таблетки.
Боль обычно именно по утрам, поэтому и напрягалась по бехтереву. Но сказали, что все хорошо.
Сейчас боль от поясница, сильно отдает в правую ягодицу и тянется по ноге вниз. Болит все время в течение дня. Я думала над тем, что сего первый день цикла, могло ли это обострить боль?

Принятый ответ

За безтерева нет данных.
По описанию нет сдавление корешка.
Но по клинике нельзя исключить дискогенную
радикулопатию - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Спасибо большое!

Здравствуйте! По крестцово-подвздошным сочленениям описаны начальные возрастные изменения, данных за сакроилеит(болезнь Бехтерева) нет в таких случаях.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника также описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и маленькая грыжа. Сама по себе грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы по задней поверхности ноги до пальцев(в области иннервации конкретного нервного корешка S1).
По описанию вероятнее это действительно хроническая боль в спине и амитриптилин не эффективен. В таких случаях рекомендуется перейти на другую группу противоболевых антидепрессантов - СИОЗСН (дулоксетин). Он часто работает лучше, чем амитриптилин.

Спасибо! При мовалисе и платифилинне обезболивающие и сирдалуд нельзя (он обычно мне помогал) как-нибудь я могу себе помочь в острые боли? Я не могу каждый раз звонить в скорую

Я увидела про дулоксетин. Я его боюсь, принимала 2 года назад, на нем была бессонница и очень тяжелее состояние, попала в аварию, очень рассеянное внимание на нем было

Принятый ответ

Мовалис - это и есть обезболивающее. Сочетать 2 препарата обезболивающего в день не рекомендуется. Если мовалис не помогает,то лучше в таких случаях его заменить,например, на диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2р в день.
Пентоксифиллин - это препарат,который используется сосудисьыми хирургами. В неврологии он не используется, никак не влияет на боль, тем более хроническую.
Сирдалуд с нпвс можно, но с амитриптилином не рекомендуется, только если совсем на короткий период времени и в небольшой дозировке.
Дулоксетин сколько по времени принимали? Обычно побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки

Про дулоксетин не вспомню по времени.
Платифиллин выписала терапевт вместо сирдалуда почему-то.
А если я проколола 7 уколов мовалиса (выписали 7 раз) можно ли теперь колоть диклофенак?