Пневмония нужно ли ложится в больницу

Здравствуйте болею с 15 ноября по 21 температуру была 38,5-39 сбивалась,кашель 22 числа по назначению врача на ала терапию цефтриаксон 1000 раз в сутки Температура сразу спала Сегодня почувствовала себя не хорошо, слабость, сонливость температура 37,3 Пошла к врачу по рентгену выявили пневмонию Назначили снова лечение приложила Так же приложила описание рентгена Скажите пожалуйста нужно ли ехать ложиться в больницу или можно лечится дома?

Нет
33 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом и назначениями

В таких случаях вполне допустимо домашнее лечение под динамическим наблюдением врача

Стационарное лечение требуется при тяжёлом состоянии, дыхательной недостаточности, высоком пульсе, в возрасте 65 лет и старше и некоторых других факторах.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Линекс это препарат с сомнительной эффективностью

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На какой день после начала терапии должно улучшение?
Сегодня уже 2 раза сделаю цефтриаксон

Через 48-72 часа от начала антибиотика уже должна быть положительная динамика

Здравствуйте! Возможно и амбулаторное лечение пневмонии. Стационарное лечение показано при поражении обоих легких или несколько долей легких, наличие осложнений, таких, как, одышка, снижение сатурации,длительно сохраняющаяся температура тела( более 39С), выраженная интоксикация, неэффективность проводимой амбулаторной терапии.
Как себя чувствуете?
К лечению можно добавить витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли) ежедневно за завтраком -1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сонливость и небольшой упадок сил
Одышки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Когда должно наступить улучшение про терапии? Сегодня уже 2 укола сделаю цефтриаксон

Значит можно продолжать лечиться амбулаторно. Антибиотики не менее 10 дней.В среднем на 4-5 день, это предположительно.Рентген контроль после окончания антибактериальной терапии

При необходимости, лечащий врач может дополнительно назначить еще один антибиотик( например, пенициллинового ряда (Амоксиклав) или макролиды( Азитромицин, кларитромицин). Когда Вам назначили повторный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сказала по самочувствию

Через 4 дня оцените свое состояние, на сколько снизились симптомы интоксикации ( прошла ли выраженная слабость, нормализовалась ли температура или сохраняется субфебрильная температура тела (до 38), интенсивность кашля). Если сохраняются, то показан повторный прием лечащего врача с коррекцией антибактериальной терапии (либо добавить, либо поменять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо поняла

Вы ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сдавала 17.11 там был чистый вирус
Сейчас температура снова 38

Парацетамол 500мг при температуре выше 38С, можно 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не более 4гр.
Необходимо соблюдать питьевой режим для снятия интоксикации, вит С и Д.

Наталья, здравствуйте!

Действительно, представленное описание обычно соответствует воспалению легочной ткани и бронхиол.

В подобных случаях важно учитывать, что с 22 был начат прием антибактериального препарата.

Обычно его эффективность оценивают на 3-4 сутки.

Важными критериями являются:

1 - Отсутствие повышения температуры более 37,5С, отсутствие гнойной мокроты, уменьшение признаков интоксикации - слабости, одышки.

2 - Улучшение картины при прослушивании легких

3 - Лабораторно могут быть оценены лейкоциты, абсолютные нейтрофилы и СРБ. При эффективности антибиотика они обычно снижаются до определенных значений.

В зависимости от полной картины рекомендуется либо продолжение антибиотика в принимаемой дозе либо его замена.

Рентгенография обычно отстает в показателе восстановления и по ней так быстро об улучшении не судят.

По поводу основных представленных данных обычно возможно лечение в амбулаторных условиях, на дому, под наблюдением лечащего врача.

Уточните, анализ сдавали, есть ли ухудшение общего состояния по сравнению с предыдущими днями по перечисленным критериям? Какое у вас давление, пульс и показатель сатурации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да улучшение было
Но вот сегодня почувствовала слабость и сонливость
Сатурация 97-98%
Температура 37,3 одышки нет

Наталья, правильно понимаю, что с 22 числа был начат курс Цефтриаксона?

Сегодня уже перешли на повышенную дозу по 1,0 - 2 раза в день?

Если давление, пульс и сатурация в норме, отсутствует одышка и высокая температура - обычно лечение продолжают на дому🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да да все верно, сегодня 5й день и перешла на повышенную дозировку

Наталья, смотрите, в целом только слабость и сонливость не говорят об отсутствии эффекта.

Вышеперечисленные критерии являются основополагающими - отсутствие повышение температуры более 37,5С, одышки.

Важными критериями, которые мы не можем оценить - остаются лабораторные показатели. В сомнительных случаях их учитывают при решении вопроса о смене антибиотика.

Оптимальным может быть оценка общего анализа крови и СРБ в динамике и общего состояния на фоне повышенной дозы Цефтриаксона.

При отсутствии достижения целевых значений по показателям и усиление слабости обычно рекомендуют смену препарата. Чаще это проводится через 48-72 часа после назначения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С-реактивный белок сдала только сегодня

Наталья, как будет готов СРБ пишите, он может быть важным в выборе дальнейшей тактики🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо
Ну вот температура снова 38

Наталья, это уже может настораживать

Здравствуйте,

На основании имеющихся данных можно предположить легкое течение пневмонии с положительной динамикой на фоне проводимой терапии. В описанной ситуации можно продолжить лечения в амбулаторных условиях под динамическим наблюдением врача с контролем общего анализа крови, срб и рентгенографии органов грудной клетки.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Наталья , здравствуйте!

Вероятнее всего сейчас можно лечиться дома , при условии строгого соблюдения назначений и контроля состояния.

Цефтриаксон в дозе 1 грамм в сутки иногда бывает недостаточно для подавления инфекции , особенно если пневмония уже развивалась. Температура упала , но бактерии не были уничтожены полностью. Увеличение дозировки в подобных случаях адекватно

По рентгену «участок усиления легочного рисунка на уровне S10 слева с единичными мелкими участками консолидации» - это говорит о том, что пневмония очаговая , то есть затронут небольшой сегмент легкого

Жидкости в плевре нет , корни не расширены , то есть лимфоузлы в норме.
То есть объем поражения относительно небольшой.

Если появится хотя бы один симптом, то нужна госпитализация:

-сатурация упала ниже 94-93%
- появилась сильная одышка в покое , тяжело дышать, даже когда лежите
- температура снова поднялась выше 38,5-39 и не сбивается

❗️Цефтриаксон нужно колоть каждые 12 часов , например, в 8 утра и 8 вечера , чтобы поддерживать концентрацию лекарства в крови

Бромгексин и Амбробене лучше вместе не принимать, лучше что-то одно. Также важно, чтобы мокрота отходила , нужно пить очень много воды , не менее 2-2,5 литра в день. Без воды лекарства не разжижат мокроту

Нужно чаще менять положение тела, аккуратно надувать шарики или просто выдыхать в воду через трубочку , чтобы легкие расправлялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Можно просто ацц Лонг пить?
Спасибо большое за подробное объяснение

Да, вообще лучше выбирать либо флуифорт либо ацетилцистеин,либо эрдостеин

Они себя очень хорошо порекомендовали для влажного кашля с труднооттделяемой мокротой

Выбирать что-то одно - два препарата действие не усилят, но могут кашель усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А на сколько дней на 5?

Минимум пьют 5-7 дней , более обычно не рекомендуется принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла
Спасибо Вам Огромное 🫶🏻

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее 🩷🤗