Йохимбин и алкоголь

ноября 2025 Принял йохимбин перед вечеринкой, в итоге был агрессивным, ругался матом , был неадекватным, пил спиртное при его присутствии в организме. Доктор, говорят, что там индол алкалоиды так могли со мной поступить, что я стал не в себе в смеси с алкоголем, до этого все было хорошо всегда, а тут принял это чтобы типо быть активным на вечере и в итоге был не в себе , признаки агрессии были , это могло повлиять?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Йохимбин это алкалоид , который
сильно стимулирует центральную нервную систему,
повышает уровень норадреналина,
увеличивает частоту сердцебиений и тревожность,
может вызывать раздражительность, импульсивность и вспышки агрессии даже без алкоголя у некоторых людей.
Когда он комбинируется с алкоголем, эффект становится непредсказуемым, потому что алкоголь снижает контроль и усиливает импульсивность,
йохимбин одновременно «газует» нервную систему,
сосудосуживающий эффект + алкоголь → скачки давления, учащённый пульс,
смесь может провоцировать тревожные/панические реакции, чувство угрозы → агрессивное поведение.
То есть эта комбинация очень вероятно могла сделать вас агрессивным, “неадекватным” и спровоцировать резкие изменения поведения. Это известный риск.