Копрограмма

Родила 1.5 месяца назад. Такое ощущение, что жкт работает иначе. На многие фрукты в кишках начинаются колики и частая дефекация. Очень часто ещё до родов зуд чуть выше ануса, в сторону поясницы. Года 2 назад лечила воспаление толстого и тонкого кишечника, тогда же обнаружила искривление желчного, где образуется застой. Раз в полгода прописала желчегонное. Сейчас кормлю грудью ребенка и обеспокоена работой жкт

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
ознакомилась с обследованием
гельминтозы исключены, копрограмма в целом, довольно малоинформативный анализ, для уточнения причин нарушения ЖКТ рекомендуются более точные методы обследования:
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР
Хочется также отметить, что беременность и роды сами по себе сложные энергозатратные процессы для организма, сопровождающиеся значительными колебаниями гормонального фона, которые в том числе влияют на работу ЖКТ.
С учетом ГВ можно рекомендовать: смекта по 1 пак 2-3 р в день до еды 10-14 дней + разрешен мебеверин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды не более 7 дней (это спазмолитик)
После обследований терапия корректируется и дополняется, исключить из рациона те продукты, которые усиливают и провоцируют симптомы на период диагностики и лечения

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений, есть небольшие отклонения, но они не говорят о патологии, могут возникать на фоне особенностей питания, активности ферментативной системы. Дрожжевые грибы в небольшом количестве в норме могут присутствовать в кале, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. При разжижении стула назначают Смекту.
3. При возникновении болей в животе - Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изгиб желчного пузыря – это не патология, а анатомическая особенность и специального лечения не требует. Сгущение желчи на узи если исследования выполнены натощак – тоже вариант нормы. Что касается органов ЖКТ возможно после родов из-за гормональный перестройки появились какие-то изменения, но чтобы узнать причину – рекомендуют хотя бы минимум обследований. В подобных ситуациях рекомендуют общий анализ крови, биохимию, каль протектин фекальный, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга и дерматолога на предмет зуда около ануса.