Воспаление предстательной железы

Добрый вечер, уважаемые врачи! Мужчина ,59 лет. Малоподвижный образ жизни. В последнюю неделю стала беспокоить сильная боль при мочеиспускании, тянет низ живота с позывами в туалет. Посетил врача уролога с узи (анализы прилагаю). Он настаивает на операции. Посоветуйте что делать. Соглашаться или провести курс лечения и есть шансы?

59 лет

Принятый ответ

День добрый. Железа очень большая (норма 26 см*3, у вас же - 89 см*3). При размерах более 50 см*3 и наличии выраженных симптомов или осложнений (например эпизод острой задержки мочи) - показание для оперативного лечения, тем более если нет противопоказаний. Зачем терпеть?
Пройдите опросник IPSS - https://institut-immunologii.ru/endo/ipss_anketa.php
Операция обычно показана при IPSS ≥ 20, если симптомы сильно ухудшают жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно объём простаты большой в 3-4 раза превышает норму, пот УЗИ нет признаков хронической задержки мочеиспускания, в моче нет воспаления.
В общем анализе крови обращает внимание снижение тромбоцитов обязательно контроль в динамике!!!!
Пса в пределах нормы.
Необходимо наблюдение консервативное ведение, при ухудшение мочеиспускания - обязательно операция назначается.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Абсолютных показаний для операции по той информации что есть на настоящий момент на мой взгляд у вас нет. Остаточный объём мочи относительно небольшой. Нет признаков воспаления, ко мне в мочевом пузыре и так далее.
Да объём железы достаточно большой имеется средняя доля, с большой вероятностью оперативное лечение в будущем потребуется, ну так это или нет ещё большой вопрос. Тем более что сейчас есть препараты которые останавливают прогрессию простаты и улучшают мочеиспускание. Уровень ПСА у вас в норме, соответственно онкология вне подозрения.
Обычно в подобных случаях назначают препараты влияющие на прогрессию, например Дутастерид, а также альфа-адреноблокаторы, например Алфупрост МР.
С целью дообследования в подобной ситуации на мой взгляд было бы неплохо выполнить урофлометрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.