Что вас беспокоит?
Тахикардия
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Дочь беспокоят периодически боли в грудной клетке. Жжёт, покалывает, как будто тяжесть. Отдаёт в левое плечо. Когда нажимает - больно. Бывает ощущение как будто замирает. Боль возникает в покое , ночью , при волнении .Обращалась к кардиологу. На ЭКГ и узи сердца всё в норме. Только тахикардия. Кардиолог напугала сильно. Сказала , что из-за хронического тонзиллита могут быть серьёзные проблемы с сердцем. Велела следить за пульсом , измерять давление. Дочь склонна к тревожности. После кардиолога постоянно следит за пульсом. Каждое утро , после того как встанет чувствует сильное сердцебиение. Давление у неё 100/60. Тонзиллит действительно недавно пролечила. Сначала всё прошло. Но сейчас опять повышается температура до 37,5 - 37,7 . Повышается днём. Ночью снижается до нормальной. Лор назначил исмеген. Так же кардиолог рекомендовала консультацию эндокринолога. Дочь сдала анализы , узи щитовидной железы. По анализам АТ к ТПО 20,9 . ТТГ и Т4 в норме .По узи умеренная гиперваскуляризация. Скажите пожалуйста может ли быть тахикардия из-за щитовидки? Что с антителами? Можно ли ей принимать иммуностимуляторы которые назначил лор? Она очень устала. Хотела узнать причины боли в груди, повышенной температуры В итоге целый месяц ходим по врачам, но точного диагноза нет. Никак не можем разобраться кто наш врач и от чего лечиться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Антитела не дают никаких симптомов. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Поэтому рекомендуется контролировать ТТГ раз в год, антитела контролировать больше не нужно. Что касается анализов, то вам нужен гастроэнтеролог и УЗИ брюшной полости, если не делали, возможно, есть синдром Жильбера. Также есть повышение кальция, необходимо проконтролировать общий кальций повторно с альбумином, витамином Д и паратгормоном. Боль в груди может давать как желчный, так и остеохондроз, поэтому также рекомендуется консультация невролога. В таком возрасте крайне сомнительна сердечная патология.
Дина Михайловна, добрый вечер. Билирубин повышается не впервые. Узи брюшной полости периодически делает. Бывают застои в желчном. Иногда желчегонные помогают снизить билирубин. На данный момент он снизился немного сам по сравнению с предыдущим анализом. Последнее узи делала на прошлой неделе. Там всё хорошо.
Подскажите пожалуйста, тахикардия может быть связана с щитовидной железой сейчас? И что такое гиперваскуляризация?
Дина Михайловна, то есть я правильно понимаю, тахикардия, температура, боль в груди не связаны со щитовидкой? Но наблюдаться нужно из-за повышенных антител?
Нет, абсолютно не связано. Гиперваскуляризация это усиление кровотока, что в ее возрасте нормально. ТТГ в норме, следовательно функция в норме. Все верно понимаете, нужно наблюдаться только из-за антител. Сдайте обязательно дополнительные исследования, и обязательно посетите невролога с болями.
Дина Михайловна, большое спасибо
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Добрый день
Девушка является носителем антител к ткани щитовидной железы
Что повышает шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
На данный момент функция щитовидной железы в абсолютной норме
То есть,в таком случае рекомендуется только сдать ТТГ раз в год
Клиника абсолютная вся тревожно-лепрессивного спектра
Покажитесь психотерапевту
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, лор назначил исмеген. Ей можно его? Или всё же поостеречься таких препаратов. Из-за склонности к аутоиммунке?
Принятый ответ
БАДы не имеют клинической эффективности и эффект их не доказан
Поэтому они не могут быть назначены ни от чего
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 202015 ответов
- 1 Июня 202010 ответов
- 14 Июля 20213 ответа