Как разделить жизнь с животными при аллергии

Ребенку 1,7г. С августа у ребенка сухой приступообразный кашель. Спустя почти 4 месяца выяснили,что это аллергический кашель. С нами жил кот и собака. 3 месяца назад мы переехали,а кот остался на прежней квартире,с нами переехала только собака,но и ее мы вчера отвезли к бабушке жить,т.к. анализ показал аллергию на кошку и нам врач посоветовала,так скажем,избавиться от шерстяных домашних. Результат входит в 0 класс,очень низкий. На данный момент мы принимаем дезал 2,5 мл. 1 р.д. и назонекс 1 р.д. Назначено совместно с ЛОРом,лечим еще аденоидит. Полностью от кашля мы не избавились,оно и понятно,что за день от аллергена не избавиться,но стал менее приступообразный и редкий. Знаю,что гипоаллергенных животных нет,но есть собаки, которые вызывают меньше аллергических реакций. Собственно вопрос: с показателями которые получили из анализа крови,мы можем завести собаку которых принято называть «гипоаллергенными»? К примеру:бишон Фризе,мальтипу,Йорк. Если да,то через какое время?

1 год

Юлия, добрый вечер.
К сожалению действительно гипоаллергенных собак и кошек не существует, и даже при наличии отрицательного результата мы не можем утверждать будет или нет в последующем реакция на собаку. Особенно при с склонности к аллергии.
И если аллергия на животного появиться то даже если вы его отдадите в хорошии руки, аллергическая реакция сразу не уйдёт, так как в помещении аллерген как правило сохраняются до 6 ти и болеее месяцев, даже при проведении генеральной уборки.
Вы сдавали анализ только на кошку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если изначально по анализам нет в настоящий момент времени сенсибилизации (выработки иммуноглобулина е к аллергенам собаки) ,в таком случае не противопоказано заведение питомца,но анализы только отражают ситуацию на момент их сдачи.
В настоящий момент времени мы не можем точно предсказать будет ли при дальнейшем контакте развиваться сенсибизация (выработка иммуноглобулина е к аллергенам собаки ) ,которая в дальнейшем трансформируется в клинически значимую сенсибилизацию - аллергию.
Но ,при наличии аллергической реакции к одному виду домашних питомцев,есть риск формирования реакции с течением времени и к другим видам питомцев.
Гипоаллергенных пород ,к сожалению,пока не выведено.
Все породы собак имеют одинаковый набор белков ,которые могут вызывать симптомы ,только концентрации данных белков в зависимости от породы, возраста,пола, статуса стерилизации/ кастрации могут изменяться.
Соответственно у каждого человека есть минимальный порог чувствительности,ниже которого не развиваются симптомы аллергической реакции,но с течением времени респираторная аллергия может прогрессировать и человеку для возникновения реакции будет необходим все меньшая и меньшая концентрация аллергена.
В настоящий момент времени первоочередная задача - добиться положительной динамики по симптомам.