Сыпь на теле у взрослого

Сперва ребенок принес с садика как куб то вирусятину , сильно болел .. пошел на поправку , а через пару дней мы всей семьей проснулись с «соплями» Мне как маме болеть нельзя и я за день выздоровела , у ребенка сопли незначительные … а вот у мужа на орк , сопли , ощущение ознобы ( температуры, но она в норме ) Вчера к вечеру к насморку и плохому самочувствию добавилась красная сыпь по всему телу К какому врачу сразу идти и что это вообще может быть ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная сыпь часто появляется при вирусных инфекциях, на ветрянку не похожа. В таких случаях дополнительно назгачются антигистаминные препараты: Лоратадин, цетиризин. К врачу какому - к терапевту (лучше на дом вызвать).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья , лоратадин еще с вечера дала и утром еще
Также энтеросгель и противовирусное пили к тому моменту уже 2 дня

Сыпь обычно держится 2-3 дня, иногда до 7 дней. Это действие вируса такое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая сыпь характерна для вирусной эритемы. Эти высыпания обычно имеют доброкачественный характер. Так организм воздействует на вирус. Она может у кого-то появляться у кого-то нет, все это индивидуально.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Антигистаминные препараты (зиртек, лоратадин )
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара , спасибо!

Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,По описанию наличий вирусной инфекции с проявлением вирусных высыпаний.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При зуде - зодак или цетрин на 5-7 дней

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию - это проявления вирусной инфекции с появлением вирусной экзантемы - сыпи, возникающей на фоне текущей инфекции

Так же нельзя исключить развитие аллергической реакции на препараты

Но появление сыпи спустя пару дней после начала симптомов особенно типично для энтеровирусов, некоторых респираторных вирусов, с учетом контакта с ребенком, который сад посещает

Сыпь в этом случае- это неопасное проявление вирусной инфекции

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

Есть ли зуд? Какие препараты принимает? На слизистой рта высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуд есть , не сильный
Лоратадин , амиксин и ринофлуимуцил

Лоратадин уже после сыпи? Сыпь уменьшилась и зуд? Или не поменялась?

Амиксин сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амиксин 2 дня
Лоратадин с появлением сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото
Такие высыпные элементы могут сопровождать вирусные инфекции. Скажите пожалуйста, зуд в области высыпаний есть?

Как ситуация в горле? Красные точки, эрозии есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, во рту ничего нет , только по телу . Горло не болит , только заложенность носа и легкий зуд от сыпи

Поняла вас, если во рту чисто, то опасные инфекции маловероятны.

Антигистаминные пробовали принимать? В таких случаях целесообразно цетиризин 10 мг в сутки

Здравствуйте!По предоставленным фотографиям можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит само, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке, обильное пить, сбалансированное питание.
Продолжайте следить за собственным самочувствиемпри его , понадобится очная консультация терапевта. Рекомендую дополнительно сдатьОАК, Биохимию крови , ПЦР из зева на грипп и ковид. По результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр , спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!