Консультация терапевта /

Показал плохой анализ крови — вопрос №386858

Добрый день. Месяц назад переболела ковид, лечение длилось тоже месяц, после пропила супрадин, сейчас пью витамин с 1000 мг, необиотик и витамин д 4 тыс. Температура, 37 периодически бывает, недавно болело горло , температура поднималась мах 37,3. Сдаю анализы часто, смотрю динамику. И ни как нет улучшений. Почему анализы опять стали хуже? Может у меня что то серьёзное? Анализы в динамике прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а далрьы на данный момент какие?
Клиент
Екатерина, прикрепила, только они в разброс, посмотрите по датам пожалуйста

Клиент
Екатерина, как такого нет. Крутит немного периодически руки и ноги, температура сегодня 36.9 в основном.
Невролог, Терапевт
по анализам есть снижение лейкоцитов, как нейтрофилов, так и лимфоцитов, пока нужна только динамика, если будет и дальше идти снижение, то нужно будет обратится к гематологу
Терапевт
Здравствуйте, имеется абсолютная нейтропения, что может означать ,что в данный момент вы восприимчивы к инфекциям,возможно поэтому и заболели снова. Что данный момент беспокоит,расскажите подробнее?
Клиент
Ксения, неделю назад горло немного болело, насморк был, петли глаза, температура 37,3 была, сейчас особо ничего не беспокоит, усталость есть, голеностопы крутит немного, нос лучше, горло спокойное,температура сегодня 36.8-36.9. Возможно ли изменение показаний за счёт менстраульного цикла, у меня 2 день сегодня.
Клиент
Ксения, я почему и беспокоюсь, что после ковид, я не могу восстановится, анализ не приходит в норму. Антитела 14,23-3 недели назад сдавала. Я же не могла опять им заболеть.? Возможен ли такой вариант, что я после ковид перенесла лёгкую орви, на что отреагировали так показатели?
Терапевт
Менструация нет. Конечно, возможно, самая частая причина депрессии лейкоцитарного ростка это вирусные инфекции, видимо, вы еще от ковида не восстановились, а тут снова ОРВИ. Учитывая особенно,что вы молоды и как поняла,что ничем не болеете. Понижать еще может тиреотоксикоз, то есть повышенные гормоны щитовидной железы (можно сдать ТТГ,св Т4), но при этом должна быть еще симптомы, потливость,раздражительность ,похудение,дрожь. В данный момент все-таки процентное отношение нейтрофилов нормальное, что улучшает прогноз и не говорит о каких-то тяжелых заболеваниях. Возможно надо еще понаблюдать за кровью. Но если вдруг у вас повысится температура выше 38, то срочно подключать антибиотики и противогрибковые. Как вариант, можно сделать 3-4 укола дексаметазона 8 мг в/м, он повышает лейкоциты.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов лейкопения на фоне выраженной вирусной нагрузки. Лейкоциты со временем нормализуются, на данный момент у вас хороший титр антител к коронавирусу. Вероятно, это ОРВИ. Имейте ввиду, что после перенесенного коронавируса сохраняется длительно Субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев'
Клиент
Ксения, гормоны сдавала, биохимию сдавала, все в норме.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По результатам анализов у вас угнетение кроветворения. Коронавирус действует не только на легкие, но и на другие органы и системы. У вас на кроветворение. У вас есть положительная динамика. Конечно все ещё не в норме, но лейкоциты повысились. Пейте витамины, добавьте ещё цинк 50 мг 1 р в день, селен 100 мг 1 т 2 р в день-1 месяц. Все у вас должно наладится. Сдайте после праздников ещё раз кровь. Сейчас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Ирина, утомляемость быстрая. Динамика положительная была, а сегодняшний анализ опять спад лейкоцитарной формулы.
Терапевт
Юлия, чтобы отследить динамику лучше сдавать анализы в одной лаборатории. Да от 04.01 у вас по анализам резкое ухудшение. А по инвитро 31.12 улучшение. Считаю, что лучше пересдать, а то за 4 дня кровь кардинально поменялась, думаю что здесь ошибка. Можно от слабости принимать витамины группы В, можно Магне В 6 2 т 3 р в день. Поменьше стрессов, побольше отдыха и свежего воздуха. Поделайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Улучшает кровообращение органов и тканей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, так как есть снижение лейкоцитов. Процесс восстановления организма после ковид может быть длительным. Пока рекомендую только контроль крови в динамике 1 раз в 3-4 недели. Если показатели будут снижаться.то сделайте узи брюшной полости и обратитесь на сонный приём к гематологу