Наша собака укусила ребенка
У нас есть собака, каждый год делаем прививки от бешенства, в этом году прививку не сделали, хотя до конца года стоит в планах. Прививка была поставлена в июле 2024 г. Ребенок полез к собаке целоваться и она его прикусила за губу. Меня рядом не было, я была в соседней комнате, ребенку практически 4 года. Какие наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинации если ребенок от столбняка не привит, тот рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по столбняку. Если ребёнок привит от столбняка, то на данный момент находится под защитой проведённой ранее вакцинации.
Прививка у ребенка есть, 4 введение Пентаксима было 17.05.25.
Уточните, пожалуйста, если с собакой ничего не случится в течение 10 дней, что это значит?
Здравствуйте! Если з собакой за 10 дней ничего не случится , то вакцинация от бешенства не нужна, так как собака не больна бешенством.Если сильно переживаете то ре ребенка очно показать хирургу , он осмотрит , оценит риски, и примет решение о не вакцинации по бешенству.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях посещают травму, смотрят рану, при необходимости делают прививки от столбняка и начинают от бешенства, а если собака жива 10 дней прививки прекращают
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит обратиться в травмпункт для консультации, могут назначить курс вакцин и установить наблюдение за животным, если будет живо и здорово в течении 10 дней, то курс досрочно завершают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация несёт минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как был укус собакой.
Так как у ребёнка есть вакцинации от столбняка, то риска заражения столбняком нет.
Также можно наблюдать за собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака с другими животными не контактирует, то в таких ситуациях ограничиваются только наблюдением за собакой в течении 10 дней. Если она по истечении данного срока будет жива, то можно о ситуации забыть, вакцинация не требуется.
Если собака находится в контакте с животными, свободно посещает улицу, то в таких ситуациях обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если через 10 дней после контакта собака будет жива то вакцинацию прекращают досрочно, значит риска заражения бешенством не было.
Собака живет в квартире с другой собакой, гуляет редко и особо ни с кем не контачит, сейчас по истечению времени я не замечаю на губе проколов от зубов и в принципе, что было повреждение на губах. Но в силу погодных условий губы ребенка суховаты и есть трещины от обветривания. После укуса я сразу обработала антисептиком. Сейчас уже сидит в травме.
Поняла ситуацию. Учитывая описанные обстоятельства вирусу бешенства взяться у собаки неоткуда.
В таких ситуациях обычно ограничиваются только наблюдением за животным, но окончательное решение примет врач в травмпункте.
В травмпункте нам предложили сделать уколы, хотя проколов доктор не увидел. Также ребенок с 24.11 находится на больничном и только 1 день без температуры, но есть кашель и остаточный насморк. Я пока написала отказ. Показали собаку ветврачу, ветврач сказала, что тоже минимальный риск.
На самом деле к такой тактике в большинстве случаев и склоняются доктора, риск минимальный, можно сказать больше теоретический, нежели практический. С высокой долей вероятности все будет в порядке, не переживайте!